Пенсионер из Покровска отдал псевдосотрудникам банка около 19 тысяч гривен

20 февраля 2017, 21:51

Пенсионер из Покровска отдал псевдосотрудникам банка около 19 тысяч гривен

Почти каждый день правоохранители напоминают гражданам, как уберечь себя от различных видов мошенничества, но люди продолжают терять свои деньги из-за собственной доверчивости. Об этом сообщает Покровский отдел полиции Донецкой области.

Так одним из вариантов обмана являются телефонные звонки от псевдосотрудников банка. Они звонят гражданам и под предлогом проверки, просят назвать данные банковской карты. Таким образом мошенники узнают персональные данные и пин-коды неосмотрительных людей, которые спешат выполнять указания звонящих, несмотря на предупреждение о мошенниках. На этот раз жертвой «службы безопасности банка» стал житель Покровска.

В дежурную часть Покровского отдела полиции обратился 62-летний местный житель. Взволнованный мужчина пожаловался правоохранителям на то, что он стал «жертвой» чьей-то злой шутки, из-за чего потерял большую сумму денег.

Как выяснилось, накануне пенсионеру позвонил неизвестный мужчина, представился работником службы безопасности банка и сообщил, что у них в банке произошел сбой системы, поэтому нужно проверить счета на «заблокированность». Для этого незнакомец попросил реквизиты банковской карты потерпевшего. Последний, ничего не подозревая, все рассказал. Впоследствии на мобильный потерпевшего поступило смс о том, что у него были сняты почти 19000 гривен.

Доверчивый мужчина начал набирать номер телефона лица, которое ему звонило, но конечно, «номер находился вне зоны досягаемости». Обманутый обратился за помощью в полицию.

Следственным отделом начато уголовное производство по признакам ч.1 ст.190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Устанавливаются виновные лица.

Полиция напоминает: если вам звонят с требованием денег или информации о банковской карточке любого характера, — не верьте своему собеседнику и сразу вызывайте полицию по телефону 102 или по телефонам дежурной части Покровского отдела полиции:

  • (06239) 2-02-02, 2-00-07;
  • 096-368-83-98;
  • 063-342-69-43;
  • 050 -020-98-46;
  • 095- 696-17-57.
Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.