«Покращення» для студентов Донецка: задерживают выплаты стипендий (видео)

26 ноября 2013, 21:57

«Покращення» для студентов Донецка: задерживают выплаты стипендий (видео)

Студентам Донецкого национального технического университета задерживают стипендию за ноябрь. На банковские карточки перечислили меньше половины положенной суммы. При этом выдачу задержали на 12 дней. В причинах разбирался журналисты.

Алина Лобкова студентка, получает стипендию 720 гривен. В этом месяце ей перечислили только 288. Девушка рассказывает: «Хватит только на проезд».

Алина Лобкова, студентка: «Я в день трачу на проезд 6 гривен, то для меня эти деньги идут на то, чтобы покататься. Никаких излишеств я в этом месяце не могу себе позволить. Спасибо, есть родители, которые нам помогают, на триста гривен никак не прожить в месяц».

Ольга Алтухова, студентка: «Я живу с родителями, меня обеспечивают. А некоторые одногруппники живут в общежитии и у них не много денег, некоторые голодают и не знают, где им еду взять».

Родион Бикмухамедов, студент: «Как нам сказали: «Денег мало в государстве”, – поэтому выдали только 40%».

В университете сообщили, деньги на карточки студентов перечисляет госказначейство. Все необходимые для выплат документы вуз туда предоставил вовремя.

Александр Левшов, проректор Донецкого национального технического университета: «Вины университета в этом я не вижу. Мы своевременно подали в службу госказначейства наше платежное поручение, требование осуществить этот платеж. По неизвестной мне причине произошла некоторая задержка».

В областной администрации сказали: «В ситуации разбирались». Пообещали, студенты без денег не останутся.

Андрей Шишацкий, председатель Донецкой областной администрации: «Я уверен, что стипендии будут выплачены в полном объеме. Как раз по вопросу стипендий. Сегодня с утра я начал совещание как раз по этому вопросу».

В университете подтвердили, оставшаяся сумма поступит на карточки студентов в ближайшие два дня.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.