Покровские школьники помогли задержать уличного грабителя

01 марта 2017, 22:32

Покровские школьники помогли задержать уличного грабителя

27 февраля в Покровске было совершено дерзкое правонарушение: на глазах у людей, совсем рядом с Покровским отделом полиции, мужчина лет тридцати похитил деньги и документы у пожилой женщины. Поймать злоумышленника помогли школьники и случайные прохожие.

Полицейские задержали грабителя рядом с гостиницей «Дружба» на улице Центральной – именно туда он смог добежать с украденным. Когда журналисты прибыли на место задержания, арестованного мужчину и потерпевшую женщину уже увозил полицейский автомобиль.

Покровские школьники помогли задержать уличного грабителя

Журналистам удалось пообщаться с подростками, которые первыми рассказали о том, что произошло.

Покровские школьники помогли задержать уличного грабителя
Покровские школьники помогли задержать уличного грабителя

Трое друзей – учащиеся ОШ №12 Даниил, Валерия и Алина – шли в магазин канцелярских товаров, расположенный рядом с «Ощадбанком». Вдруг они увидели мужчину, который бежал со стороны банка, пытаясь при этом спрятать  папку под курткой. За ним гналась плачущая женщина с криками: «Стой!» и «Держите!»

Покровские школьники помогли задержать уличного грабителя

Дети, не раздумывая, бросились за мужчиной, который свернул во двор микрорайона «Горняк». Пробегая мимо пиццерии и увидев вышедших из нее трех молодых мужчин,  ребята крикнули, чтобы те помогли поймать грабителя, и сами тоже помчались вдогонку.

Вору удалось забежать в «Дружбу», а одна из девочек по имени Лера не испугалась и вошла в гостиницу вслед за ним. Мужчина, по всей видимости, не ожидавший такого поворота событий, бросился из здания. Убегая, он выбросил папку на ближайшую клумбу. Подростки подобрали ее и стали ждать хозяйку, чтобы вернуть украденное.

Виталий, Алексей и Анатолий, которых дети позвали на помощь, также преследовали грабителя и не дали ему далеко уйти. Мужчина был пойман рядом с гостиницей, на противоположной стороне улицы. На место задержания вызвали наряд полицейских.

Еще с тремя героями дня, неравнодушными местными жителями, журналисты общались уже возле здания Покровского отдела полиции, куда они подошли для дачи пояснений.

Покровские школьники помогли задержать уличного грабителя

Виталий и Алексей рассказали, что потерпевшая женщина вышла из банка, где получила пять тысяч гривень выплаты на рождение ребенка своей внучки. В папку с документами на ребенка и его маму она положила и деньги. Грабитель выхватил папку и пытался с ней убежать.

«Дети – большие молодцы, – сказал Алексей. – Они подняли шум, привлекая внимание окружающих. А мы только догнали вора, который даже не пытался оказывать сопротивление, и дождались полицию».

Как сообщает Покровский отдел полиции, полицейские установили, что грабителем оказался местный житель 1985 года рождения. По словам правонарушителя, он находился в отделении банка, где увидел, как пенсионерка получает немалую сумму денег. Уже тогда у него возникла идея — украсть кошелек. И когда потерпевшая вышла на улицу, 32-летний мужчина, воспользовавшись, что женщина в пожилом возрасте и не сможет его догнать, выхватил у нее папку с документами и деньгами. Вот только правонарушитель не рассчитывал, что горожане так быстро придут на помощь пенсионерке.

Правоохранители вернули похищенные деньги и документы владелице.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику грозит до 4 лет лишения свободы.

А школьники и молодые люди, которые помогли задержать преступника, получили искренние слова благодарности за помощь и неравнодушие, как от потерпевшей, так и от сотрудников полиции.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.