Премьер-министр Украины Алексей Гончарук пообещал позаботиться о шахтерах и их семьях

21 февраля 2020, 11:16

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук пообещал позаботиться о шахтерах и их семьях

Правительство будет принимать решение относительно закрытия либо поддержки шахт, учитывая экономическую целесообразность. Об этом Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сказал во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

"По каждой из них мы сейчас оцениваем экономическую ситуацию. Те шахты, где есть экономическая целесообразность, и где они экономически могут конкурировать, мы будем поддерживать, насколько это возможно. Те шахты, где нет экономического решения, которые вследствие безответственного хозяйствования на протяжении десятков лет доведены до ручки, и поднять их экономический уровень невозможно, мы будем искать возможность, чтобы каждый человек, который там сейчас работает, не остался на улице. Не переживайте, мы позаботимся о шахтерах и их семьях. Мы найдем возможность каждому из них обеспечить будущее", — сказал Гончарук.

По его словам, уже проведен аудит шахт, их сейчас 34. Премьер-министр отметил, что на большинстве шахт ситуация такова: шахтеры работают в тяжелых условиях, с устаревшим оборудованием, а себестоимость того угля не выдерживает конкуренции.

Как сообщалось ранее, правительство готовит масштабную программу профессиональной переориентации шахтеров в рамках трансформации угледобывающей промышленности Украины.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.