Прокуратура заинтересовалась, чем и как кормят покровских школьников

22 сентября 2016, 21:00

Прокуратура заинтересовалась, чем и как кормят покровских школьников

Красноармейская местная прокуратура расследует ситуацию с питанием учащихся в ОШ №12 города Покровска. Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя Красноармейской местной прокуратуры Александр Щепихин.

Поводом для начала производства послужили журналистские выступления, а также обращение, поступившее в прокуратуру от родителей учеников этой школы. Полученные сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований.

По информации Александра Щепихина, суть обращения родителей учащихся ОШ №12 заключается в жалобе на качество питания и недостаточный размер порций. В целях проверки сведений начато следственно-оперативное расследование, для чего из отдела образования Покровского городского совета затребованы документы, касающиеся законности проведения тендерных процедур на организацию питания в школах, заключения договоров с частными предпринимателями и т.п.

«Дисциплинарную ответственность за организацию питания в учебном заведении несет непосредственно директор школы. Что касается качества – это уже ответственность либо поваров, если нарушены санитарные нормы приготовления пищи, либо частных предпринимателей, если ими были поставлены некачественные продукты питания, – рассказал Александр Щепихин. –  За ненадлежащую организацию питания в учебных заведениях, нанесшую вред здоровью детей, предусмотрена ответственность согласно статье 137 Уголовного кодекса Украины. Санкции статьи предполагают штраф от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700-5100 гривень), либо ограничение или лишение свободы на срок до 3 лет, с лишением права заниматься определенными видами хозяйственной деятельности или без него».

И.о. руководителя местной прокуратуры добавил, что в текущем году случаев отравления детей в школах Покровска зафиксировано не было.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.