Рейтинг лучших парков Донецка (фото)

28 июня 2013, 21:29

Рейтинг лучших парков Донецка (фото)

Лето в Донецке в самом разгаре. Вечерком, когда жара спадет, можно приятно расслабиться в теньке среди прохлады городских парков и бульваров.

Журналисты составили ТОП-10 самых обустроенных зеленых мест отдыха.

Парк Щербакова

Главный городской парк. Недавно место отдыха прошло грандиозную реконструкцию и сейчас стало одной из визитных карточек Донецка.

Отдыхающие могут здесь не только прогуляться по тенистым аллеям, но и покататься на аттракционах, в том числе на единственном в Донецке колесе обозрения, с высоты которого открываются восхитительные виды на город.

Здесь можно также поплавать на лодочке на первом городском ставке, а после активного отдыха – отдохнуть в кафе.

Рейтинг лучших парков Донецка (фото)

В парке Щербакова куча цветов

Ботанический сад

Рейтинг лучших парков Донецка (фото)

В донецком ботсаду

Самое тихое место отдыха. Если Вы хотели побыть на настоящей природе, в далеке от городской суеты, не выезжая из Донецка, то тогда Вам сюда! Пройдитесь по аллеям, насладитесь ароматом цветущих роз. Это прекрасное место для романтических прогулок.

Вход в ботанический сад стоит 5 гривен (с 9:00 до 19:00).

Бульвар Пушкина

Рейтинг лучших парков Донецка (фото)

Бульвар Пушкина вечером становится настоящим подиумом

Донецкий бульвар Пушкина – настоящий подиум для моделей. Вечером выходного дня или пятницы по «зеленой» улице дефилируют сотни красавиц. В Донецке даже говорят, что все самые дорогие вещи девушки одевают, дабы покрасоваться в них по бульвару.

Для семейных здесь тоже раздолье — ваши детки смогут позабавиться на бесплатной детской площадке, а Вы — посидеть за чашечкой кофе в одной из уютных детских кафешек.

Парк Петровского

Рейтинг лучших парков Донецка (фото)

Парк в Петровском районе вечером

Центр отдыха для жителей Петровского района. Самый лучший парк из всех на окраине Донецка. Место отдыха открыли меньше года назад после реконструкции. Помимо бессменных «атрибутов» парков: лавочек, деревьев, дорожек, тут Вы найдете почти все для спортивного отдыха — здесь и беговые дорожки, и баскетбольные площадки, теннисный корт и даже новый бассейн.

Музыкальный парк

Рейтинг лучших парков Донецка (фото)

Музыкальный парк

Как и большинство парков Донецка, место отдыха существенно обновили.

Музыкальный парк составляет целый комплекс зеленых зон в районе «Донбасс Арены». Его изюминкой, из-за которой он получил свое название, стала играющая здесь музыка, которая создает парку непередаваемую атмосферу.

Музпарк – идеально подходит для семейного отдыха. Пока родители отдыхают на лавочке, детвора может отлично порезвится на многочисленных детских площадках.

Парк возле «Донбасс Арены»

Рейтинг лучших парков Донецка (фото)

Около «Донбасс Арены»

Парк европейского типа. Возле красивейшего стадиона Вы часто можете заметить молодежь, которая нежится на зеленом газоне либо же деток, играющих в футбол.

Если Вы гость Донецка, то Вам прямая дорога сюда. И к слову, в этом парке сделана чуть ли каждая вторая фотография дончан, которая пошла на аватарку.

Парк на площади Калинина

Рейтинг лучших парков Донецка (фото)

Парк на площади Калинина районного масштаба

По сравнения с другими городскими парками, это место отдыха не так вышколено, однако, здесь есть все (лавочки, детские площадки, освещение), чтобы прогуляться вечерком, не выезжая в центр.

Парк кованных фигур

Рейтинг лучших парков Донецка (фото)

В парке кованных фигур целый музей под открытым небом

Для дончан место отдыха расположенное сразу за мэрией, очень хорошо подходит, чтобы спрятаться от зноя в тени массивных деревьев. Ну а гостям Донецка парк кованных фигур никак нельзя обойти стороной, ведь тут настоящий музей работ местных, украинских и заморских мастеров.

Парк «Виктория»

Рейтинг лучших парков Донецка (фото)

Парк «Виктория»

Находится чуть ниже стадиона «Донбасс Арена». Пройдитесь вдоль местного ручейка, в котором водятся золотые рыбки (по цвету, а может быть и по цене). Это расслабляет. Здесь спокойно — особо много народу здесь нет.

Набережная Кальмиуса

Рейтинг лучших парков Донецка (фото)

Панорама Набережной

За последние несколько лет набережная значительно преобразилась. Пляжи Кальмиуса выделяют это зеленое место отдыха среди других. И хотя купаться в реке нельзя, здесь можно позагорать на чистом песочке.

К слову, в ближайшее время список цивилизованных мест отдыха пополнят Студенческий парк, Набережная на другой стороне Кальмиуса (Калининский район) и парк около областного дворца пионеров.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.