Рейтинг пустых обещаний донецких властей (фото, видео)

22 февраля 2014, 13:53

Рейтинг пустых обещаний донецких властей (фото, видео)

Для каждого из нас прошедшие 12 месяцев 2013 года окрашены индивидуально, однако все мы живем в обществе, и происходящее в нем, так или иначе, не может не касаться нас.

Каждый год политики и власть имущие дают нам позитивные обещания: жизнь наладится, дома построятся, больные вылечатся, проблемы решатся. Увы, далеко не все сбывается. Мы вспомним главные обещания местной власти и проанализируем, насколько руководители готовы выполнять то, о чем говорят.

Итак, самые горячие городские темы.
Метро

Донецкое метро, которое начали строить еще во времена Союза, уже стало притчей во языцех и темой для анекдотов. О нем говорили и губернатор, и мэр города, и министр инфраструктуры Борис Колесников… Но почему-то абсолютно разные вещи.

Колесников рассказывал о планах повторить опыт Дубая и построить наземное метро. В декабре 2012 года по планам министра должен был быть представлен проект, а в марте 2013-го – начаться строительство первой ветки. Действительно, за неделю до Нового года появилась информация о проекте, однако потом наступила тишина. Стоит ли говорить, что строить ничего так и не начали. А ведь в наступающем 2014-м хотели уже открыть первую линию.

А вот о подземном метро, которое уже не один десяток лет существует на стадии зародыша, говорят куда более четко: ему, вероятнее всего, суждено погибнуть. Губернатор Андрей Шишацкий уверен, что его необходимо как можно скорее засыпать и забыть об этой идее навсегда. По подсчетам чиновника, на это понадобится 60 миллионов гривен, и с каждым годом эта сумма будет расти. Заметим, пока что никто ничего не засыпал.

Мэр Донецка тоже, видимо, потерял надежду. Его регулярно спрашивают о метро, а он регулярно отвечает, что ситуация в стране нестабильная, поэтому в ближайшее время ждать начала строительства не стоит. Перед прошлым Новым годом Лукьянченко говорил о 2015 годе, но буквально в этом месяце признался, что пока страна не выйдет из кризиса, метро не видать. Печально, потому что кризис – это наше обычное состояние.

Рейтинг пустых обещаний донецких властей (фото, видео)

Наземное метро

«Хюндаи»-33 несчастья

Один из главных скандалов предыдущей зимы – это постоянные поломки суперскоростных корейских поездов «Хюндай». Рассказы повергали в шок: люди в лютые морозы по несколько часов сидели в чистом поле без света и отопления, а потом добирались до пункта назначения на поездах-ровесниках Брежнева. Особенно часто почему-то ломался поезд сообщением Киев – Донецк – бывало даже по несколько раз в неделю.

Ответственность за этот коллапс легла опять же на тогдашнего министра инфраструктуры Бориса Колесникова, который покаялся: да, действительно, с «Хюндаями» получилось некрасиво. Как выяснилось, скоростные поезда просто не приспособлены для нашей зимы. Колесников пообещал привлечь специалистов из корейской компании и сделать так, чтобы каждый поезд сопровождала группа технической поддержки.

Увы и ах, но поезда ломаются до сих пор, хотя значительно реже и менее глобально, а совсем недавно и вообще были сняты с эксплуатации на неопределенный срок.

Рейтинг пустых обещаний донецких властей (фото, видео)

«Хюндай»

«Декоративная» автостанция в аэропорту имени Прокофьева

Автовокзал «Западный» так горячо «любим» жителями города, что буквально со дня его открытия заговорили о необходимости построить ему альтернативу. Впрочем, зачем строить, если новая автостанция в аэропорту не работала ни дня, хотя находится в куда более удобном месте и оснащена всем необходимым.

Сперва городские чиновники говорили о том, что она заработает с июня, потом — с сентября, но этого так и не случилось. Тогда замначальника экономического управления горсовета Федор Плошай заявил, что в этом вопросе ничем помочь не может.

— Это областные перевозки, занимается этим заказчик — облгосадминистрация, нам автовокзал не нужен, — сказал Плошай.

На автостанцию «Аэропорт» должны были перенести маршруты из следующих населенных пунктов: Николаевка, Северодонецк, Красный Лиман, Святогорск, Славянск, Константиновка, Дзержинск, Артемовск, Краматорск, Светлодарск, Очеретино.

Рейтинг пустых обещаний донецких властей (фото, видео)

Новая автостанция в аэропорту не работала ни дня

«Гуляющий» автовокзал «Южный»

Полная неразбериха была и с вопросом и переносе «Южного»: сперва чиновники, в том числе и мэр говорили о том, что он переедет на Широкий, потом новым местом стали называть Мариупольскую развилку, а потом все же выяснилось, что автостанция останется на месте.

Более того, в 2015 году Донецк принимает «Евробаскет», и к этому времени «Южный» должны обновить и превратить в приличное место. Капитальный ремонт должен начаться уже будущей весной.

— Старое здание автовокзала будет снесено, также будут снесены гипсокартоные «разливайки» со стороны Ленинского проспекта, увеличится количество посадочных платформ, будут благоустроена территория автовокзала, улучшена инфраструктура, исчезнут пресловутые ларьки, — рассказал глава компании «Оператор автобусных станций «Восток» Александр Чубарев. — Мы построим новое здание на отведенной под автовокзал территории. В здании будет предусмотрен сервис, как для пассажира, так и для перевозчика. Пассажиру будут предоставлены зоны питания, комнаты отдыха, общественные туалеты, комната матери и ребенка, точки продажи товаров первой необходимости. Для перевозчиков тоже появятся комнаты отдыха. Все технические службы автовокзала будут перенесены в центральный корпус.

Рейтинг пустых обещаний донецких властей (фото, видео)

Полная неразбериха была и с вопросом о переносе «Южного»

Вялая война с «наливаичными»

Этой весной чиновники заявили, что собираются всерьез бороться с «наливаичными», которые есть буквально в каждом районе. За 5-7 гривен здесь дадут сто грамм водки и конфетку на закуску – клиентов, кстати, хоть отбавляй.

И вот в мае чиновники объявили о том, что в городе начинается целая компания против рюмочных – будут ходить, проверять лицензии, если надо – закрывать.

Возможно, что-то и закрыли, но все три «наливайки», находящиеся поблизости дома вашей покорной слуги работают, снабжая местных алкоголиков горячительным. А в вашем района ситуация кардинально отличается

Зеленой зоне на Текстильщике не бывать

Конфликт с вырубкой деревьев в Кировском районе пока решился в пользу застройщика, который таким образом освободил место для магазина. Напомним, это случилось в марте нынешнего года, и свое недовольство ситуацией высказали многие жители микрорайона. Он ведь, мягко говоря, и так не утопает в зелени.

Мэр, к которому люди обратились за помощью, принял их сторону и поручил восстановить зеленые насаждения. Чиновник обещал, что на этом месте появится зеленый парк, но… В ноябре стало известно, что фирма-застройщик через суд отстояла свои права на участок. Судя по всему, планы мэр относительно парка отменяются.

Рейтинг пустых обещаний донецких властей (фото, видео)

Конфликт с вырубкой деревьев в Кировском районе пока решился в пользу застройщика

Парковки так и остались без талонов

Еще в 2012 году Кабмин принял решение ввести на парковках оплату с помощью талонов – это должно было решить конфликт между парковщиками и автовладельцами. Последние должны были приобретать талоны в паркоматах, которые, в свою очередь, должны были появиться на каждой парковке.

— Сейчас наше предприятие разрабатывает талоны, которые будут распространяться то ли через заправку, потому что мы не имеет брать плату за эти талоны, то ли через сберкассы, — пояснил нам Николай Париенко, директор коммунального предприятия «ДонецкАвтоПарковка». – С обратной стороны будут указаны те парковки, которые относятся к нашему предприятию – водитель беспрепятственно по этому талону будет парковаться.

К 2014 году этим светлым планам так и не суждено было сбыться.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.