Рейтинг самых криминальных районов Донецка (инфографика)

01 августа 2013, 12:08

Рейтинг самых криминальных районов Донецка (инфографика)

В Донецке каждые полчаса совершается правонарушение. Журналисты заглянули в статистику правоохранителей и подсчитали, что только с начала этого года жители шахтерской столицы обращались к правоохранителям без малого 10 тысяч раз. Это больше, чем в прошлом году на 40%, то есть почти наполовину. Причиной этого стали мошенники, которые обирают доверчивых дончан как липку.

«Почти в два раза увеличились мошенничества, сейчас у нас подобных заявлений 647. Особенно много телефонных мошенников, — рассказал «Сегодня» Юрий Седнев. — Иногда люди сами помогают преступникам, публикуя личную информацию в социальных сетях. Попадались даже такие, которые, находясь в тюрьме, по телефону обрабатывали людей, и те передавали им деньги».

Сухие цифры статистики нарисовали яркую картину криминальности донецких районов. Так, оказалось, что в Пролетарском районе больше, чем в других, фиксируется убийств, а в Ворошиловском — изнасилований. В Калининском районе в этом плане спокойнее — здесь, по информации милиции, с начала года не произошло ни убийств, ни изнасилований. Однако разбойных нападений на Калиновке ровно столько, сколько в Петровском, Пролетарском и Буденновском районах вместе взятых.

Рейтинг самых криминальных районов Донецка (инфографика)

Начальник городского управления МВД Юрий Седнев отметил, что зачастую дончане сами провоцируют преступников на нарушение закона.

«Основная часть убийств происходит во время распития алкоголя, а дальше все банально — кому-то что-то не понравилось, и все, — рассказал Седнев. — Иногда банальная беспечность самих граждан провоцирует злодеев на преступления. Например, явная открытая демонстрация крупных сумм денег в общественном месте или прогулка домой в темное время суток. Люди идут по неосвещенным улицам, срезая длинную дорогу, но всегда лучше пройти чуть больше, зато в людном месте и там где светло».

«ОБЫВАТЕЛИ НАДЕЮТСЯ НА ДВЕРИ И ЗАМКИ»

Неоднократно судимый дончанин объяснил «Сегодня», почему преступники предпочитают выходить на промысел в центральных районах.

«Ворошиловский район всегда был лакомым кусочком: там много новых домов, дорогих машин, в общем, мажоров много, — рассказал неоднократно судимый за квартирные кражи Виктор Б. — В основном, обыватели надеются на сложность своих замков и дверей. Но даже самый навороченный замок можно вскрыть не более чем за полторы минуты. В своем деле я всегда боялся бойцовских собак — они куда надежнее любого замка».

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.