Рейтинг самых популярных туристических мест Донецка

26 февраля 2013, 21:46

Рейтинг самых популярных туристических мест Донецка

На английской страничке самой большой интернет-энциклопедии начинать любую турпоездку по городу советуют с улицы Артёма, мол, здесь собраны почти все исторические памятники города вроде памятников Ленину, Артёму, Шахтёру, оперного и драмтеатра, «Донбасс Палас», где во время фашистской оккупации располагалось гестапо.В разряд «must have» попали и прогулкапо Парку кованых фигур, бульвару Пушкина, фото с выкованной из одной рельсы пальмой Мерцаловаи аквапарк с уникальной раздвижной крышей.

А вот международная компания, которая специализируется на выпуске некоммерческих путеводителей, советует не распыляться и посетить всего 3 места – соляные шахты, художественный музей и мемориал войны (а точнее, «Твоим освободителям, Донбасс» возле «Донбасс Арены»).

— Раньше Донецк получал международный резонанс только в связи с ужасными авариями на шахтах или с угрозами отделиться от Украины. Удивительно, но люди здесь дружелюбные и водители не такие высокомерные, как в Киеве, — успокаивают на сайте в предисловии к донецкому путеводителю. – И даже, несмотря на разбросанные вокруг города отвалы с научно-фантастическим звучанием «terikony», он один раз получил премию ЮНЕСКО как относительно чистый.

Ассортимент достопримечательностей на других сайтах во многом повторяется – мяч у «Донбасс Арены» и сам стадион, первый на территории СНГ памятник «Битлз», ботанический сад и Святогорская лавра.

— Нужно учитывать, что мы всё-таки не курортный регион, поэтому для Донбасса нет такого понятия «высокий-низкий туристический сезон». Как показывает практика, чаще всего это какой-то событийный туризм, по большей части связанный с деловыми поездками. Иностранные туристы у нас в основном бизнесмены, которые приехали к своим донецким партнёрам. Им показывают «Донбасс Арену», набирает популярность и новая галерея «АртДонбасс», — рассказывает Арина Коваленко, менеджер одной из турфирм Донецка. – Путешественников-индивидуалов больше интересует Святогорск, лавра, соляные шахты в Соледаре. Кроме того, в последнее время разрастается контингент спортивных туристов (я не имею в виду организованных фанатов), которые задерживаются на день-два после футбольных матчей, и т.д.

— А вот семьи с детьми в Донецк практически не едут, — с сожалением отмечают туроператоры.- И море далеко и заводы под боком.
КОНКРЕТНО
Самые популярные туристические объекты

1. Спортивная инфраструктура. Принято начинать знакомство с городом с «Донбасс Арены».

2. Промышленные объекты. Иностранцы недоумевают, почему у нас не получил развития индустриальный туризм. Доступны лишь соляные шахты в Соледаре и смотровая площадка с видом на металлургический завод.

3. Памятники культуры в центре города. В первую очередь это копия Царь-пушки и Парк кованых фигур. Впрочем, туристы охотно фотографируются и у монументов вождям СССР.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.