Селидовских школьников с детства учат платить налоги

07 апреля 2018, 15:30

Селидовских школьников с детства учат платить налоги

На днях в Селидовское отделение Покровской ОГНИ ГУ ГФС в Донецкой области посетили ученики 6-го класса ООШ № 2 г. Селидово. Об этом сообщает Селидовский городской совет.

Цель встречи — воспитание культуры добросовестного налогоплательщика, ознакомление с налоговой системой Украины и мерами проведения декларационной кампании и тому подобное.

Подобные меры, которые  уже стали традицией, помогают ученикам и будущим налогоплательщикам лучше понять функциональные аспекты налоговых органов, приобрести опыт и лучше понять основные категории в налогообложении, что, в свою очередь, способствует улучшению налоговой культуры в обществе.

Знакомство будущих налогоплательщиков с работой налоговиков прошло в центре обслуживании плательщиков (ЦОП), который предоставляет налогоплательщикам административные и информационные услуги.

Встреча проходила в формате живого общения. Заместитель начальника — начальник Селидовского отделения Босенко Евгений Викторович в зале предоставления административных услуг инспекции сообщил школьникам об информационных услугах, предоставляемых в ЦОП, такие как помощь плательщикам в оформлении заявлений, заполнении налоговой отчетности; предоставлении бесплатного программного обеспечения для формирования и представления налоговой отчетности в электронном виде и другие.

Отдельно была освещена и тема Кампании декларирования доходов граждан, полученных в 2017 году. В частности ученикам разъяснили, какие категории граждан обязаны задекларировать доходы и уплатить налоговые обязательства и кто может воспользоваться правом на налоговую скидку (в т.ч. и в случае уплаты налогоплательщиком денежных средств за получение образования в высших и средних профессиональных заведениях ) и о преимуществах представления налоговой отчетности в электронном виде через «Электронный кабинет» налогоплательщиков на сайте Государственной фискальной службы Украины.

Во время проведения встречи ученикам была роздана печатная продукция в рамках кампании «Декларирование доходов — 2018».

Евгений Босенко отметил, что проведение подобных мероприятий со школьниками очень важно, поскольку предоставляет молодежи возможность еще в достаточно юном возрасте иметь представление о функционировании налоговой системы и экономики страны в целом и способствует воспитанию добросовестных и осведомленных налогоплательщиков.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.