Семья Януковича приватизирует шахты ГП «Селидовуголь» и ШУ «Южнодонбасское №1»

03 июня 2012, 13:28

Семья Януковича приватизирует шахты ГП «Селидовуголь» и ШУ «Южнодонбасское №1»

Бизнес-структуры старшего сына президента Александра Януковича намерены приобрести государственное предприятие «Селидовуголь» и шахтоуправление «Южнодонбасское №1» в Донецкой области. Обе эти структуры не входят в десятку крупнейших по объемам добычи угольных холдингов страны.

Шахтоуправление «Южнодонбасское №1» имеет в своем составе всего одну лаву, которая в 2011 г. обеспечила добычу 771 тыс т. угля. «Селидовуголь» состоит из четырех шахт: «Украина», «Кураховская», «1-3 Новогродовская» и «Россия».

Наиболее привлекательными считаются последние две, обеспечившие в прошлом году совокупную добычу почти 1,35 млн т угля (порядка трех четвертей объемов всего ГП «Селидовуголь»).

Весной нынешнего года в Селидово были созданы одноименные общества с ограниченной ответственностью: ООО «Шахта 1-3 Новогродовская» и ООО «Шахта «Россия».

А в Угледаре в это же время на свет появилось ООО «Южнодонбасское №1». Все три новосозданные компании входят в состав учрежденного в конце 2011 г. ООО «Топливно-энергетический капитал».

Его основателем стал Александр Сичинава, который на протяжении последних трех лет возглавлял наблюдательный совет Всеукраинского банка развития. 100% акций последнего, как известно, официально владеет старший сын Виктора Януковича Александр.

По информации издания, созданные Сичинавой «клоны» государственных шахт с первых дней своего существования были с распростертыми объятиями приняты администрацией угольных госпредприятий.

Например, ООО «Шахта 1-3 Новогродовская» уже в мае выиграло тендер на поставку оборудования на 45 млн грн. горнякам из Селидова.

Аналогичных успехов ранее добилась еще одна структура, которую причисляют к сфере влияния Александра Януковича, — «Донбасский расчетно-финансовый центр» (ДРФЦ).

С января по май нынешнего года эта компания выиграла тендеры на оказание услуг и поставку оборудования угольщикам общей стоимостью более 300 млн грн.

Одним из главных видов деятельности ДРФЦ является обогащение угля на пяти принадлежащих ему обогатительных фабриках: «Комсомольская» (Димитров), «Узловская» (Горловка), «Украина»(Украинск), «Россия» (Новогродовка) и «Красная звезда» (Торез).

«Поэтому переход под крыло президентского сына трех привлекательных угледобывающих активов будет логичным этапом развития его бизнеса, который позволит ему выстроить полноценный горно-обогатительный холдинг. Стратегической целью создания ООО «Шахта 1-3 Новогродовская», ООО «Шахта «Россия» и ООО «Южнодонбасское №1″, очевидно, является покупка одноименных госпредприятий».

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.