Шахтеры требуют уволить министра энергетики Украины

03 февраля 2020, 15:21

Шахтеры требуют уволить министра энергетики Украины

Сегодня, 3 февраля, на сайте Президента Украины появилась петиция с требованием уволить министра энергетики и защиты окружающей среды Алексея Оржеля. Инициатором петиции выступил Валентин Иванович Щепотин.

Автор петиции пишет, что в связи с незаинтересованностью министра в развитии угольной промышленности на сегодняшний день большинство угольных предприятий страны вынуждены приостановить свое производство. Увеличение импорта электроэнергии из России, Беларуси и Словакии привело к тому, что тепловые станции перестали покупать украинский уголь, а предприятия потеряли рынок сбыта.

В петиции отмечено, что по состоянию на 29 января 2020 года Министерством энергетики и защиты окружающей среды не предпринято никаких действий с целью урегулирования ситуации относительно заключения договоров по реализации и отгрузке угля и решения вопроса по выплате зарплаты сотрудникам угледобывающей отрасли.

«Из-за ситуации, которая сложилась в Государственном секторе угледобычи, без денег остались тысячи украинцев, которым не за что обеспечивать свои семьи и оплачивать коммунальные услуги! Для регионов, в которых угольные предприятия являются градообразующими, вопрос возможного закрытия шахт стоит очень остро, поскольку это вызовет недостаточное наполнение местных бюджетов, что приведет к вымиранию городов», — говорится в тексте петиции.

По состоянию на 15.00 3 февраля петицию подписали 140 человек. Для рассмотрения Президентом петиция должна набрать 25 тысяч голосов за 90 дней.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.