Шахты в Украине будут закрывать поэтапно

27 июля 2020, 09:36

Шахты в Украине будут закрывать поэтапно

В правительстве планируют закрывать шахты поэтапно. Об этом во время заседания комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг сказала и.о. министра энергетики Ольга Буславец.

"На сегодняшний день нами дорабатывается методология оценки угольных предприятий. Процесс закрытия должен быть поэтапным. Определяется приоритетность городов и областей, требующих программы поддержки в первую очередь. У нас проанализирована социально-экономическая ситуация в областях, подпадающих под трансформацию. Сейчас разрабатываются подходы к диверсификации местных экономик для создания новых рабочих мест", — отметила и.о. министра.

Она отметила, что ведутся наработки по уменьшению зависимости местных громад таких регионов от угольной отрасли. По ее словам, все это происходит в рамках разработки Национальной программы справедливой трансформации угольных регионов.

"На Министерство энергетики возложена задача разработки программы реформирования угольной отрасли. Что необходимо утвердить — это концепция и план мероприятий реформирования угольной отрасли. На сегодня эта концепция разрабатывается и будет представлена ​​в ближайшее время", — сказала Буславец.

"Цель этого центра — разработка Национальной программы справедливой трансформации угольных регионов", — отметила Буславец.

На прошлой неделе в Министерстве энергетики появились два заместителя министра, которые будут отвечать за угольное направление. Один заместитель сосредоточится на операционных вопросах, а второй — именно на реформировании отрасли.

Также, по ее словам, должна появиться концепция трансформации угольных регионов до 2030 года.

Буславец напомнила, что правительство утвердило координационный центр по вопросам трансформации угольных регионов, который возглавляет премьер-министр Денис Шмыгаль.

Шахтёрский край
Использованы материалы: "Укринформ"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.