ШУ «Покровское» увеличит объемы добычи газа-метана

24 января 2013, 14:44

ШУ «Покровское» увеличит объемы добычи газа-метана

Крупнейшая шахта Украины по добыче коксующегося угля — шахтоуправление «Покровское» — намерена увеличить объемы добычи шахтного газа-метана. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сказал на пресс-конференции в Донецке.

«Беседовал с ШУ «Покровское»: там предполагалась вторая очередь когенерации. Насколько я понимаю, планируется добывать дополнительный, помимо первой очереди когенерации, газ, увеличить объемы такого шахтного газа-метана. И они планируют его использовать на сжижение или есть технологии глубокой заморозки и как для поставки для заправки автомобилей, так и возможно даже поставки на ДМЗ — для разогрева печей», — сказал губернатор.

Также он отметил, что есть инвесторы, в том числе и из Германии, которых интересует вопрос добычи шахтного газа.

«Еще интересуются. Есть интересанты, в том числе и из Германии, по другим шахтам. Но в основном больше по закрытым шахтам. Мы их направляем и рекомендуем работать с собственником — с Минэнергоуглем», — отметил А. Шишацкий.

ПАО «Шахтоуправление «Покровское» входит в промышленно-финансовую группу «Донецксталь», основным собственником которой является бизнесмен Виктор Нусенкис, и является одним из крупнейших угольных предприятий Украины, добывая коксующиеся угли. Шахтоуправление имеет лицензию, которая позволяет добывать природный газ метан. Когенерационная установка, использующая в качестве топлива газ метан, запущена в 2011 году.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.