Ситуация на шахте «1/3 Новогродовская» критическая: три месяца без зарплаты и более 1000 уволенных работников

19 сентября 2019, 08:19

Ситуация на шахте «1/3 Новогродовская» критическая: три месяца без зарплаты и более 1000 уволенных работников

Горняки шахты «1/3 Новогродовская» государственного предпрятия «Селидовуголь» третий месяц работают без зарплаты. Работникам угольного предприятия задолжали почти 180 млн гривен.  Заработную плату за июнь, июль и август им не выплатили до сих пор.

По словам специалиста отдела труда и заработной платы шахты «1/3 Новогродовская» Оксаны Солоненко, из-за кризисной ситуации на шахте происходят массовые увольнения, что приводит к кадровому «голоду».

«За последний год около тысячи человек рассчитались, численность с каждой неделей уменьшается, вот с котельной рассчитались еще 3 женщины. Причина расчета – очень маленькая зарплата, которую еще вообще не платят», – рассказала она.

Сами горняки говорят, что спасти угольную промышленность могли бы дотации из бюджета, но пока их нет.

«Мы просили на этот год 7,5 млрд гривен заложить в бюджет на угольную промышленность, это деньги на своевременную заработную плату и 3,5 млрд гривен на развитие шахт», – говорит горняк Игорь Балычев.

Специалисты считают, что без финансовой поддержки государственные шахты обречены на закрытие, хотя запасов угля у них хватит на десятки лет.

«Обращаюсь к правительству, к депутатам с тем, что надо пересмотреть и принять нормальные законы для шахтеров, выделить деньги на развитие шахт и пустить их в самостоятельное плаванье, и тогда мы будем сами окупаться, работать, а не ходить с протянутой рукой», – отметил руководитель профсоюза горняков шахты «1/3 Новогродовская» Сергей Павлов.

Руководство ГП «Селидовуголь» пока не говорит, когда шахтерам погасят долги по зарплате, ожидает финансирование от Кабинета министров.

Горняки тем временем предупреждают: не будет денег – устроят массовые акции протеста.

Шахтёрский край
Использованы материалы: ТК «Донбасс»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.