Спустя 5 лет вынесен приговор подозреваемому в тройном убийстве в Покровске

12 мая 2018, 15:21

Спустя 5 лет вынесен приговор подозреваемому в тройном убийстве в Покровске

8 мая судейская коллегия по рассмотрению уголовных производств Димитровского городского суда Донецкой области в составе Веры Сальковой, Жанны Редько и Игоря Петунина огласила приговор 27-летнему мужчине, который признан виновным в совершении умышленного убийства трех шахтеров в гаражном кооперативе «Южный» города Покровска в 2013 году.

Обвиняемый был приговорен к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.115 (умышленное убийство), ч.2 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Спустя 5 лет вынесен приговор подозреваемому в тройном убийстве в Покровске

В пресс-службе прокуратуры Донецкой области сообщили, что прокуратура намерена обжаловать решение суда и требовать применения к осужденному высшей меры наказания – пожизненного заключения.

Напомним, тройное убийство произошло в городе Красноармейске (ныне Покровске) 20 мая 2013 года.

«Двое мужчин, вооружившись огнестрельным оружием, приехали в гаражный кооператив «Южный» с целью завладения транспортным средством. Там преступники решили похитить автомобиль «Toyota Avensis», а его владельца убили, – сообщают в пресс-службе прокуратуры. – Застрелив владельца машины, убийцы пытались скрыть его тело в багажнике автомобиля. В это время к гаражу подъехали еще двое шахтеров. Оба они также были застрелены, а злоумышленники скрылись на похищенном авто. Все убитые мужчины были работниками ПАО «Шахтоуправление «Покровское».

Одного из подозреваемых задержали через несколько дней, другой был экстрадирован из Российской Федерации, куда он уехал к родственникам сразу после совершения преступления.

Вопреки ходатайству прокуратуры, по решению коллегии судей в апреле 2015 года один из подсудимых был освобожден из-под стражи под залог. После завершения судебного следствия он скрылся и до сих пор находится в розыске.

Второго обвиняемого в декабре 2015 года Красноармейский горрайонный суд приговорил к высшей мере наказания – пожизненному лишению свободы. Однако стороной защиты была подана жалоба, и в апреле 2016 года производство направлено на новое судебное рассмотрение в Димитровский городской суд.

В августе 2017 года суд принял решение об отказе в удовлетворении ходатайства прокурора о продлении срока содержания под стражей 27-летнего обвиняемого и изменил ему меру пресечения на домашний арест без права на апелляционное обжалование.

Суд принял такое решение, ссылаясь на судебную практику Европейского суда по правам человека, а именно – на п.4 ст.5 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, который был признан в деле «Харченко против Украины». В прокуратуре отмечают, что дело Харченко касается хищения средств на предприятии, а не такого особо тяжкого преступления, как умышленное тройное убийство.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.