Стало известно, что могло стать причиной взрыва на ШУ «Покровское»

09 августа 2021, 16:20

Стало известно, что могло стать причиной взрыва на ШУ «Покровское»

Подрядная организация, осуществляющая проходческие работы на ШУ «Покровское» буровзрывным способом, не имела соответствующей лицензии. Об этом сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Фейсбуке.

На прошлой неделе к работе по ситуации на шахтоуправлении «Покровское» приступила комиссия Государственной службы Украины по вопросам труда.

«Уже известно, что подрядная организация, которая осуществляла проходческие работы на ШУ «Покровское» буровзрывным способом, не имела лицензии на проведение этих работ. Также были допущены ошибки мастером взрывных работ, осуществляющим работы не со специальной станции, а из устья выработки. Люди не были отведены на безопасную дистанцию, не были выставлены посты», — написал Михаил Волынец.

По его словам, выработка была загазованная, поскольку работники выключали вентилятор местного проветривания, не было сделано замеров наличия газа метана в тупиковой части выработки.

Кроме того, лидер профсоюза заявил, что не уверен, зафиксирует ли служба Гоструда все нарушения. По его мнению, эта служба на сегодня бесправна и недостаточно действенна.

«Инспекция не наделена полномочиями осуществлять постоянный контроль на таких предприятиях, в частности угольных, где каждую минуту может изменяться рудничная атмосфера, уровень метана, где существуют угрозы взрыва угольной пыли или возгорания угольных пластов», — отметил Волынец.

Напомним, что 31 июля произошел взрыв на шахтоуправлении «Покровское» в пгт. Удачное. Впоследствии от полученных травм и ожогов в больнице Краматорска умерли шесть из десяти пострадавших горняков, которые в тот день находились недалеко от эпицентра взрыва.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.