Стоит ли платить долги за газ жителям Покровска (Красноармейска)

22 мая 2016, 20:34

Стоит ли платить долги за газ жителям Покровска (Красноармейска)

Ввиду последних законодательных изменений красноармейским потребителям природного газа, не имеющим счетчиков, провели сразу несколько перерасчетов. Согласно первому абоненты должны местному горгазу, а исходя из второго – наоборот.

Из-за прошлогоднего решения Кабмина об уменьшении норм потребления газа красноармейские абоненты с мая 2015-го по январь 2016-го оплачивали голубое топливо исходя из расчета 4,5 кубометра с человека в месяц вместо девяти. 28 января суд отменил решение КМУ, и получилось, что весь указанный период потребители платили вдвое меньше положенного. Эту разницу и придется компенсировать горожанам.

Однако 23 марта 2016 года норма потребления газа в очередной раз была изменена – на сегодняшний день она составляет 7,1 кубических метра на человека в месяц. Согласно постановлению КМУ, новая норма должна действовать с февраля 2016 года, тогда как жители Красноармейска, не имеющие газовых счетчиков, платили из расчета 9 кубов. Поэтому за февраль и 23 дня марта потребителям вернут переплаченные суммы. Они, по всей видимости, пойдут в счет погашения ранее начисленной задолженности за 2015 год.

Почем же сегодня природный газ для красноамейчан? С 1 мая 2016 года установлена единая цена на газ для населения – 6,87 гривни за кубометр. Норма потребления при наличии газовой плиты и отсутствии горячего водоснабжения – 7,1 кубометра в месяц на одного человека. То есть потребителю, не имеющему прибора учета, придется платить около 48,8 гривни в месяц.

Избавить от путаницы, связанной с изменением норм, может только счетчик, советуют в Красноармейском управлении по газоснабжению и газификации. Правда, пока в распоряжении горгаза нет приборов учета для бесплатной установки населению, как предписывает закон. Можно обзавестись счетчиком самостоятельно, но это будет стоить около 3 тысяч гривень и займет примерно месяц.

На сегодняшний день из 27 тысяч абонентов госсектора Красноармейска, Родинского и Димитрова только 7 тысяч пользователей имеют приборы учета.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.