Супермаркеты Донецка отсутствующие продукты замещают газировкой

03 июля 2015, 10:26

Супермаркеты Донецка отсутствующие продукты замещают газировкой

Жители Донецка не могут приспособиться к непростым условиям, в которых они оказались.

На рынках кипит жизнь, — сообщают жители Донецка. — В тихих районах народу, наверное, почти столько же, как до войны. Но не стоит обольщаться, что вернулись все беженцы. Это жители опасных районов переместились в менее опасные — снимают квартиры. Ассортимент товаров слабенький, постояно что-то пропадает. Магазины вроде бы наполнились товаром, пустых полок нет, но когда начинаешь присматриваться, видишь, что это изобилие кажущееся.

В первом республиканском (бывший АТБ) километры полок заняты газировкой. Все те стеллажи, что были заняты кондитерскими изделиями, соками, молочными продуктами, бакалеей, теперь отданы ситро. Конфеты умещаются на 1 метре, молочные продукты — тоже. Продукты в магазинах  либо донецкого производства, либо российского. Иногда попадаются и украинские продукты, например, макароны. На рынках украинских продуктов больше и они дешевле.

Из России часто везут то, что дешевле.

— Взяла сливочное масло, глянула на состав, а там указан растительный жир. Купила сметану, а у нее свойства какие-то не те. Прочла внимательно мелкие буквы на упаковке — а там пальмовое масло, — рассказывает дончанка. — Что касается денег, то все большую роль играет российский рубль. Продавцы берут его неохотно, кривятся. Дело в том, что рыночный курс отличается от официального. На рынке все цены указаны в гривне, потом надо все умножать на два.

Шахтёрский край
Использованы материалы: "Технополис"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.