Телефонный разговор с «сотрудником банка» стоил жителю Покровска 21 тысячу гривен

17 мая 2020, 08:10

Телефонный разговор с «сотрудником банка» стоил жителю Покровска 21 тысячу гривен

Злоумышленник действовал по проверенной схеме: позвонил мужчине и попросил назвать личные данные «для обеспечения сохранности денежных средств». Как только доверчивый гражданин сообщил запрашиваемую у него информацию, его счет обнулился. Полицейские устанавливают личности злоумышленников. Об этом сообщает Покровский отдел полиции Донецкой области.

В дежурную часть Покровского отдела полиции обратился 40-летний местный житель, который пожаловался на то, что неизвестный незаконно завладел его деньгами.

Установлено, что накануне пострадавшему позвонил незнакомец, назвавшийся сотрудником службы безопасности банка и сказал, что кто-то пытается снять деньги со счета мужчины. Для того, чтобы защитить деньги клиента «сотруднику банка» понадобились данные банковской карты. Покровчанин, не подозревая, что на самом деле общается с мошенником, сообщил личную информацию. Как только телефонный разговор между мужчинами закончилась, потерпевший получил смс-сообщение о том, что с его счета только что снята 21 тысяча гривен.

По данному факту правоохранители открыли уголовное производство по ст. 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит до 3-х лет заключения.

Полицейские напоминают: помните, что настоящие сотрудники банков не могут запрашивать личную информацию по телефону, они могут лишь пригласить клиентов посетить отделение банка и обратиться к оператору.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.