Трое жителей Украинска отбирали квартиры у донецких пенсионеров

18 июля 2013, 16:19

Трое жителей Украинска отбирали квартиры у донецких пенсионеров

Сотрудники милиции г.Донецка задержали преступную группу, которая отбирала квартиры у одиноких пенсионеров. Об этом рассказал на брифинге начальник Донецкого горуправления милиции Юрий Седнев.
Группа состояла из 5 человек, ёё актив был связан родственными и дружескими связями. Один из «черных риелторов» владел агентством недвижимости, обширные связи в этой среде помогали находить как «жертв», так и покупателей на жилье, добытое преступным путем.

Злоумышленники «работали» по отлаженной схеме около года, пока не попали в поле зрения милиции. Пока правоохранителям известно 4 эпизода с их участием, в настоящее время они проверяются на причастность к другим аналогичным преступлениям на территории области.

Действия преступной группы отличает исключительный цинизм и дерзость. Двое друзей — организаторов группы не стеснялись в выборе средств при подборе помощников. При попытке отказа работать на них одного из помощников жестоко избили, связали и держали как пленника, другого – закапывали живьем в посадке на глазах отца.

К делу подходили изобретательно. Для того чтобы ввести в заблуждение «жертву», члены ОПГ разыгрывали целые спектакли с переодеваниями, уделяя внимание деталям. Чтобы войти в доверие к пожилым гражданам, они представлялись сотрудниками милиции либо коммунальных служб.

Часто выманивать квартиры у одиноких, доверчивых стариков им удавалось с помощью обмана. А более строптивых жертв смиряли физическим насилием, издевательствами, а также — снотворными препаратами. Именно так случилось с 76-летним профессором, работающим в Донецком Национальном университете, который был найден правоохранителями в Горловке в тяжелом состоянии. Мужчина был доставлен в реанимацию с переломом носа, многочисленными гематомами туловища и конечностей. Медики также диагностировали у него двустороннюю пневмонию и атеросклероз.

Как оказалось позже, документы на квартиру у него выбивали два его бывших студента, которые составляли костяк преступной группы. Молодых людей соблазнила трехкомнатная квартира в центре Донецка. Они пришли к старику под видом сотрудников милиции якобы с проверкой по жалобам соседей на неблагополучный образ жизни. Пока один из визитеров беседовал с хозяином, другие рылись в квартире. Так непрошеные гости завладели документами на депозитный счет с крупной суммой на нем.

Через несколько дней посетители вернулись и, ничего не объясняя, похитили профессора: разрядили в него электрошокер, затем зажали нос платком с клофелином и закатали в ковер. Среди бела дня вынесли ковер на улицу, погрузили в багажник своей машины и вывезли в Горловку в арендованный дом, который они сняли через подставное лицо.

Преподаватель университета провел в заточении 5 дней. Когда он попытался сбежать, его приковали к кровати и связали руки и ноги с помощью металлических жгутов, а также накололи успокоительными медпрепаратами и глюкозой, чтобы поддерживать жизнь в немощном теле. Однако злоумышленники перестарались, и старик даже не мог держать ручку в руке, чтобы подписать доверенность на распоряжение его депозитным счетом.

Тогда главари придумали новый план. Они нашли похожего человека (бомж), вклеили его фото в паспорт похищенного и получили доступ к счету. В это время подозреваемые уже догадывались, что правоохранители вышли на их след, но, тем не менее, не смогли отказаться от шанса получить крупную сумму денег. В отделении одного из банков г. Донецка трое из группы и были задержаны оперативными работниками Донецкого горуправления.

Доказательств их причастности к похищению профессора было достаточно, и криминальное трио было взято под стражу без права на залог.

Чудом удалось избежать участи профессора 68-летнему жителю Ворошиловского района, который провел взаперти в общей сложности около 3 месяцев. Он рассказал, что его «обрабатывали» несколько месяцев с декабря прошлого года. Сначала собрали информацию о нем у соседей, затем под видом ремонта стояков осмотрели квартиру и похитили ключи от входной двери. Позже пришел «милиционер», который заявил, что похититель ключей задержан (хотя пенсионер не обращался в милицию), и он связан с «черными риелторами», положившими глаз на его квартиру. Под предлогом проверки, что еще украли, гость попросил посмотреть документы на квартиру, и доверчивый хозяин разрешил. Так подозреваемые уверились, что других претендентов на квартиру нет.

Затем мужчину, который проживал один, старательно запугивали: били окна, время от времени заходил тот самый «милиционер» и стращал рассказами о том, что делали «черные риелторы» с одинокими стариками. Затем психологически надломленному всеми этими событиями пенсионеру настойчиво предложили поучаствовать в мероприятиях по якобы задержанию группы «черных риелторов», а взамен обещали убежище по «программе защиты свидетелей».

Растерявшийся под напором «официальных лиц» мужчина уже не особенно вслушивался в формулировки и согласился на все, что ему предлагали. А сделать предполагалось следующее: якобы фиктивно продать его квартиру с помощью мифических «подозреваемых риелторов», оплатив их услуги якобы мечеными деньгами, которые станут доказательством их преступления. Чтобы у старика не было сомнений в их словах, члены группы даже разыграли сценку с допросом «похитителя» его ключей от квартиры.

«Свидетеля» отвезли в один из городов Донецкой области, где держали под замком якобы для его же безопасности, вывозя только к нотариусу для подписания необходимых документов. Взамен проданной квартиры ему купили жилье в поселке под г. Снежное. Естественно, никаких денег от продажи квартиры ему не дали.

К счастью, тревогу забил друг пенсионера, когда тот долгое время не выходил на связь. Мужчину, который много лет знал потерпевшего, не удовлетворило объяснение соседей, что он переехал. Сначала он самостоятельно искал пропавшего, а когда поиски не дали результата – обратился в Ворошиловский райотдел милиции. Когда правоохранители напали на его след и выехали за ним, оказалось, что дедушка уже сам освободился, пользуясь отсутствием охранников, которые скрывались от милиции, бросив пленника на произвол судьбы.

Больше всего после потери квартиры потерпевшего расстроило то, что аферисты разорили его дом и похитили вещи, в числе которых были ценные книги — редкие экземпляры старинных изданий. Бандиты также отобрали у мужчины дачу и украли старенький автомобиль «жигули». Автомобиль уже найден милиционерами.

Все трое арестованных 1981, 1984, 1988 года рождения – жители г. Украинска Донецкой области, ранее судимы за имущественные преступления. Им предъявлено обвинение по ч.4. ст.190 УК Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой) и ч.2 ст. 189 (вымогательство). Фигурантам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.