«Трудовая школа» для профсоюзного актива первичных организаций Красноармейского и Селидовского теркомов

27 февраля 2014, 11:04

«Трудовая школа» для профсоюзного актива первичных организаций Красноармейского и Селидовского теркомов

Профсоюз работников угольной промышленности Украины в рамках серии семинаров «Трудовая школа» провел обучение профсоюзного актива первичных организаций Красноармейского и Селидовского теркомов. Учебой было охвачено около 150 председателей профкомов предприятий, участковых комитетов и профактива. Об этом сообщает Профсоюз работников угольной промышленности Украины
.

Обучение проходило с участием первого заместителя председателя Укруглепрофсоюза Валерия Мамченко, заведующих отделами и экспертов ЦК Профсоюза угольщиков, ученых Института социального партнерства.

В ходе «Трудовой школы» слушатели познакомились с опытом мирового профсоюзного движения, его ролью в формировании гражданского общества, экономической философией трудящихся, а также глобальными целями Украины в разрезе прав и интересов человека труда. Обсудили законодательную базу деятельности профсоюзов в нашей стране и применение в правозащитной работе норм международного права, мотивацию профсоюзного членства и важную роль в этом направлении информационной работы.

Также участники обучения рассмотрели права и полномочия профкома в области охраны и оплаты труда в соответствии с украинским законодательством и Отраслевым соглашением.

Обсуждая с профсоюзными лидерами и активом социально-экономическую ситуацию на предприятиях отрасли и работу профсоюза в свете задач, поставленных IV съездом Укруглепрофсоюза, Валерий Мамченко подчеркнул важность сохранения единства шахтерского профсоюза, доверия рядовых членов. «Только с поддержкой всех работников углепрома — членов Укруглепрофсоюза мы сможем и в дальнейшем решать основные задачи профсоюза — сохранение рабочих мест, повышение уровня охраны и оплаты труда», — сказал Валерий Мамченко.

Отметим, обучение профсоюзного актива в рамках «Трудовой школой» предусмотрено во всех территориальных организациях Профсоюза угольщиков. Согласно графику с 11 по 13 марта учеба пройдет в Донецком объединенном, Донецком шахтостроительном и Макеевском теркомах.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.