Украина отмежевалась от зоны АТО

06 ноября 2014, 18:27

Украина отмежевалась от зоны АТО

Государственная пограничная служба Украины обнародовала новый порядок осуществления пропуска лиц в отдельные районы Донецкой и Луганской областей. Помощник главы Госпогранслужбы Сергей Астахов разъяснил, как осуществляется проверка граждан.

По его словам, новые правила уже действуют для всех видов передвижения – автомобильного и железнодорожного. Для этих целей пограничники установили контрольные пункты, где и ведется проверка документов и личных вещей граждан. Но они не всегда находятся в населенных пунктах, они также стоят на основных автомагистралях. Для поездов на отдельных станциях в вагоны заходят пограничники и осуществляют проверку.

«Пограничники проверяют тех, кто пересекает линию безопасности, и то, что везут. Еще месяц назад мы говорили о пунктах контроля, которые обезопасят от возможного ввоза средств террора и нежелательных лиц», – рассказал Астахов. Он отметил, что такая проверка осуществляется уже несколько недель, и на пунктах пропуска уже задерживали граждан из зоны проведения антитеррористической операции (АТО).

«Это не государственный контроль, это временные пункты контроля въезда-выезда. Мы тщательно подготовились к этим проверкам. Возможно, в будущем мы что-то скорректируем», – уточнил Астахов, разъяснив, почему контролем занимаются именно пограничники: «У нас есть пункты пропуска на границе с РФ, которые закрыты правительством Украины, но с российской территории они не закрыты. И если, например, иностранец, даже не россиянин, попадает в зону АТО, а затем захочет перебраться на мирную часть страны, то мы должны это контролировать».

С пограничниками на таких пунктах контроля работают правоохранители. «Мы работаем с ними в тесном сотрудничестве на случай того, если задерживаем кого-то». В Госпогранслужбе отмечают, что такая система будет действовать, пока не завершится вся ситуация с АТО. Для граждан, которые пересекают зону безопасности, рекомендуют обязательно иметь при себе документы и не везти ничего запрещенного.

Согласно информации Госпогранслужбы, граждане Украины, въезжающие в зону проведения АТО и выезжающие из нее через контрольные пункты, должны предъявить:

— паспорт гражданина Украины;

— паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

— дипломатический паспорт Украины;

— служебный паспорт Украины;

— проездной документ ребенка;

— удостоверение личности моряка;

— удостоверение члена экипажа;

— временное удостоверение гражданина Украины;

— свидетельство о рождении (для детей до 16 лет).

Также отдельно определены правила пересечения контрольно-пропускных пунктов для иностранцев и лиц без гражданства.

Шахтёрский край
Использованы материалы: Корреспондент.net
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.