Украинцы тратят на питание практически половину своих доходов

18 февраля 2020, 13:14

Украинцы тратят на питание практически половину своих доходов

Доля расходов на питание в Украине остается одной из самых высоких в мире. На это указал старший научный сотрудник отдела экономики аграрного производства и международной интеграции НАЦ "Институт аграрной экономики", к.э.н. Богдан Духницкий, комментируя данные министерства сельского хозяйства США (USDA) по расходам на питание дома в более чем 100 странах мира. Об этом сообщает пресс-служба Института.

"По данным USDA, каждый украинец в 2018 году в среднем заплатил 858 долл. США за продовольственные продукты и безалкогольные напитки. В общей структуре потребительских расходов доля пищевых продуктов при этом составляла 42,2%", — говорится в сообщении.

Так, Украина занимает 93 место в этом рейтинге, проинформировал Духницкий. Она, в частности, опережает Уганду (доля расходов на питание — 44,2%), Казахстан (44,9%), Анголу (48,6%), Бангладеш (53,5%) и Нигерию (59,0%), которая занимает последнее место в списке.

Как указано, рейтинг возглавляют США, Сингапур, Великобритания, Ирландия, Канада, Швейцария, Австралия и Австрия, население которых тратят на еду менее 10%. В Германии, Нидерландах, Финляндии, Катаре, Бельгии, Южной Корее — до 15%. Целый ряд стран — Польша, Словакия, Венгрия, Болгария, Израиль, Уругвай, Кувейт, Китай, Турция и другие — характеризуется затратами на питание в диапазоне 16-25%. В Беларуси, Грузии, России, Узбекистане, а также в Иордании, Индии, Македонии и Парагвае этот показатель в пределах 30%.

Также отмечается, что согласно данным Госстата, в 2018 году одно домохозяйство в Украине тратило на питание дома 3963 грн./месяц. Больше всего денег выделялось на мясо — 928 грн, хлеб — 576 грн, молоко, сыр и масло — 575 грн, овощи и картофель — 497 грн, а меньше всего — на безалкогольные напитки (218 грн), яйца (124 грн) и масло (117 грн). По сравнению с 2017 годом наблюдался рост затрат на все группы продуктов питания.

Сравнение расходов на питание из приведенных источников является сопоставимым, считает ученый. Ведь, согласно расчетам USDA, по актуальному валютному курсу 2018 года расходы на продукты питания на одного человека в Украине составляли 23338 грн, а по информации Госстата, в пересчете на одного человека в год этот показатель тогда составлял 22538 грн.

"Таким образом, реальные доходы для большинства населения Украины заставляют тратить почти все средства на самые необходимые товары и услуги, прежде всего на продукты питания, и не позволяют делать сбережения", — подытожил Духницкий.

Шахтёрский край
Использованы материалы: "УНН"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.