Украинск празднует первый юбилей «великого переселения» (+Видео)

14 октября 2011, 14:04

Свой первый юбилей проживания на новом месте отмечают почти четыреста семей маленького шахтёрского городка Украинска, что в Донецкой области. в 2006 году сюда в бесплатные квартиры пригласили людей из всей страны.
Новые светлые окошки вместо выбитых или замурованных кирпичом. Украинск, который еще пять лет назад областные да и, чего греха таить, столичные чиновники поспешили зачислить в число умерающих городов, празднует маленькую годовщину большого переселения. Пять лет тому назад почти четыреста семей из девятнадцати областей Украины отозвались по приглашению тогдашнего мэра Украинска Виталия Нешина и переехали в Донбасс. Местная власть предлагала людям бесплатное жилье, которое покинули предыдущие владельцы. В обмен на постоянный ордер вновь прибывшие должны были самостоятельно отремонтировать квартиры.
Сегодня Украинск понемногу оживает: новые магазины, частные предприятия, готовят к запуску еще одну лаву на местной шахте «Украина», которая и дала в свое время «жизнь» городу. Данная лава после запуска даст 200 рабочих мест жителям Украинска. Заработали 2 детсада, где в настоящий момент почти триста малышей. Раньше было 5 детских групп – в настоящее время вдвое больше.
«Программа свое хорошее дело сделала. Из более тысячи пустующих квартир выдано где-то 700 ордеров. На данное время осталось пустующих квартир около 390. Мы практически решили жилищную проблему», – рассказывает городской голова Украинска, Виктор Комар.
Пока Украинску катострофически не хватает дорог и нормальной газификации. Пустыми окнами светят еще 400 приватизированных квартир. Перевести их на баланс города можно через суды, но на это нужно потратить триста тысяч гривен. В очереди на жилье – свыше ста претендентов. Украинск понемногу оживает, и у людей есть большие надежды на будущее. Подтверждением вышесказаного может служить недавний видеорепортаж на общенациональном телеканале Украины.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.