Украинские шахты разрешили продавать «с потрохами»

03 мая 2012, 15:29

Украинские шахты разрешили продавать «с потрохами»

Президент Виктор Янукович одобрил закон № 4650-VI «Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий». Так, главным пунктом документа является разрешение на продажу всех акций угледобывающих предприятий, принадлежащих государству (без сохранения в государственной собственности пакетов акций).

Также вводится мораторий на принудительную реализацию имущества объектов приватизации путем приостановления исполнительного производства и моратория на возбуждение дел о банкротстве по объектам приватизации, по которым принято решение о приватизации, но не более трех лет с момента завершения приватизации.

Еще одним важным нововведением является переоформления на покупателя (инвестора) объекта приватизации действующих специальных разрешений на добычу полезных ископаемых без проведения аукциона. К объектам приватизации относятся: угледобывающие предприятия как единые имущественные комплексы; шахты как единые имущественные комплексы; разрезы как единые имущественные комплексы и акции угледобывающих предприятий, принадлежащих государству.

Приватизация соответствующих объектов осуществляется путем продажи на аукционе, продажи на инвестиционном конкурсе или другими способами, предусмотренными законодательством по вопросам приватизации.

Напомним, Верховная Рада приняла соответствующий закон еще 12 апреля.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.