Украинские шахты становятся все более убыточными

19 августа 2013, 17:11
12

Украинские шахты становятся все более убыточными

По итогам семи месяцев текущего года государственные угольные шахты Украины на 35% увеличили убытки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года .

Как сообщили в Министерстве энергетики и угольной промышленности, за период с января по июль убытки составили 8,431 млрд. грн. При этом за тот же период 2012 года убытки составляли 6,251 млрд. грн.

В июле убытки госшахт без учета средств государственной поддержки составили 1,225 млрд. грн. и по сравнению с соответствующим месяцем 2012 года увеличились на 0,217 млрд. грн.

Также за январь-июль 2013 года из государственного бюджета поступило 7 804,8 млн. грн. на частичное покрытие расходов по себестоимости угольной продукции.

В июле 2013 года фактическая себестоимость 1 тонны товарной угольной продукции, по данным Минэнергоугля, составила 1 292,1 грн. и по сравнению с соответствующим периодом 2012 года увеличилась на 148,3 грн. (на 13%). При этом продукция реализовывалась по средней цене 501,9 грн.

Как сообщали «Комментарии», за январь-июнь 2013 года убытки от выпуска товарной продукции государственными угольными предприятиями без учета средств государственной поддержки, составили 7,24 млрд. грн., увеличившись на 1,99 млрд. грн. по сравнению с соответствующим периодом 2012 года.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии (12)

  1. Я підозрюю, що збитковими вони є тільки на папері. а в реальності приносять потрібним людям мільйонні прибутки. Шкода тільки, що народ України не відноситься до цих людей. А банкрутство вигідно, тим хто хоче прибрати всю галузь до рук і контролювати ринок в шкоду нашому бюджету.

  2. Панству нема ні якого діла щодо потреб і долі простих людей, а в даному випадку, шахтарів. Людей використовують як дешеву раб. силу а потім викідвють на вулицю! А шахти ці скоріш за все будуть об'явлені банкрутом і подаровані "сім'ї"!

  3. От поясніть — як вони можуть бути збитковими. На модернізацію нічого не тратять — усе з совка. Зарплати у шахтарів теж не ухти. Усі кричать про збитковість, але Ахметов чомусь — найбагатша людина України. У тому числі завдяки вугіллю? Тому висновок, що крики про збитковість — для того, щоб потім продати своїм подешевше.

  4. Я ни за что не поверю в то, что нет желающих купить шахты. Наверняка есть покупатели, просто олигархи с помощью регионалов прижали их, чтоб самим выкупить эти шахты. Тут наверняка ахметов замешан, а ПР все делает для того, чтоб помочь ему купить шахты за безценок. И оппозиция при этом молчит, всем плевать! По-моему только коммуняки понимают, чем грозит стране продажа всех гос. предприятий, только потом поздно будет

  5. Сдается мне, что в нашей политике действует правило "украл сам-помоги украсть другому". И предприятия ходят из рук в руки то от регионалов к помаранцевым, то в обратном направлении. При этом сами предприятия не модернизирует никто, а только кричат об их убыточности и дальше по кругу передают.

  6. Если шахты убыточны,то их надо модернизировать, а не продавать, а то привыкли свое продать, а чужое завозить , получая при этом этом колоссальные прибыли, которые идут мимо казны .

  7. Угольную промышленность "добивают", а людей банально оставляют без работы… Вы только представьте себе депрессивные рабочие поселки на Донбассе. Надо срочно отдать проблему в руки коммунистов — они знают, как реабилитировать. В антикризисной программе настаивают на модернизации и национализации шахт. И по-другому нельзя, потому что частники не умеют и не хотят правильно обращаться с шахтами и с теми, кто работает на них.

  8. Дороже-дешевле… О чем торг ведем? Как можно продавать таким образом шахты, а вместе с ними запасы недр, когда мы видим, что это приводит только к увольнению рабочих и закрытию шахт. Донбасс в советское время производил 200 млн тонн угля Какая мощь! А во что превратили его наши правители во главе с "семьей"? Продают шахты, как говорится сами себе, а потом торгуют природными богатствами страны и наживают капиталы. Шахты надо не приватизировать, а национализировать и устанавливать госцены на уголек. Как бы там ни было, а пока только КПУ выступает против такой политики власти в отношении угледобывающей отрасли. И правда, пока не будет приостановлена такая приватизация — с увольнением и закрытием, мы будет опускать Донбасс ниже плинтуса.

  9. ведь, все нужно делать с точностью наоборот. вкладывать деньги в эти шахты, делать их более безопасными, а не продавать их по до боли смешным ценам. мы уже видели, что происходит с предприятиями, когда меняется владелец — ничем хорошим пока это не заканчивалось

  10. Вот только здесь и осталось пыль подымать , да в бане еще , а так гриву нагнули и помаршировали чтобы не уволили , хватит словоблудить , вас забыли спросить  shades

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.