В 2013 году Донецк облагородят на 210 миллионов гривен (фото + смета)

04 января 2013, 12:48
2

В 2013 году Донецк облагородят на 210 миллионов гривен (фото + смета)

В ушедшем году на благоустройство Донецка из «главного кошелька» города выделили почти 210 миллионов гривен.

– Это на 30 миллионов больше, чем в предыдущем году, — рассказал Константин Савинов, начальник управления благоустройства мэрии.

По его словам, средства, которые выделены на благоустройство, не включают в себя никаких капитальных расходов.

– Это исключительно текущее содержание наших коммунальных предприятий, которые занимаются организацией жизнедеятельности города. А капитальные затраты будут уже обсуждаться в феврале-марте 2013 года по итогам выполнения бюджета-2012, — говорит он.

В 2013 году Донецк облагородят на 210 миллионов гривен (фото + смета)

Как облагородят Донецк за 210 миллионов
Львиная доля выделенных средств пойдет на дороги и освещение донецких улиц. Что касается дорог, то приоритетом для 2013 года станет частный сектор Донецка.

– Львиная доля средств будет затрачена на ремонт дорог в частном секторе города, но при этом текущему ремонту будут подвергаться и основные магистрали, — рассказал начальник коммунального предприятия «ДРСУ» Сергей Скиданов. — Но для того, чтобы в порядок привести частный сектор Донецка, нужен не один год. Только в Куйбышевском и Кировском районах по 250 улиц частного сектора. Представляете, какой это объем!

В «Донецкгорсвете» обещают сделать улицы столицы Донбасса ярче. Крупные деньги выделены из городского бюджета на ремонт светильников и улучшение систем освещения, причем в 2013 году дополнительно планируют на улицах поставить 700 фонарей и заменить 300 старых.

Не забыли власти и об отдыхе дончан: к приближению теплых деньков в парках Донецка отремонтируют 84 скамейки и добавят 63 металлические урны, а центральную детскую площадку на бульваре Пушкина ждет капитальный ремонт.

Кстати, в будущем году планируется изменить к лучшему и ситуацию, связанную с одной из самых наболевших проблем города — с бродячими животными.

– Самый «кричащий» в этом вопросе у нас Кировский район, следом идут — Ленинский и Петровский, — говорит директор предприятия «Животные в городе» Евгений Гринчук. — Там много частного сектора, а это самое недисциплинированное звено в системе. Но в январе мы получим препараты для ловли животных, кроме того, приобретем сеткомет, который поможет накрывать целые гнезда спящих зверей.

РЕМОНТ И ПОКРАСКА

Помимо основных затрат на благоустройство, город собирается в следующем году приобрести 521 ливневую решетку и дополнительно установить 18 «лежачих полицейских».

Кроме того, в мэрии обещают за 2 миллионов 388 тысяч гривен отремонтировать бордюры и покрасить ограждения у дорог, для чего потребуется 3800 тонн краски. Весной на дороги нанесут 870 километров новой разметки, отремонтируют и покрасят 345 павильонов на остановках транспорта, плюс установят 20 новеньких павильонов.

Более миллиона гривен потратят на ремонт и содержание трех городских общественных туалетов. Два с половиной миллиона уйдет на содержание фонтанов, почти 4 миллиона — на содержание и ремонт дорожных знаков и светофоров.

Кстати, в будущем году в Донецке появится 2800 новых дорожных знаков. Не забыли городские власти и о кладбищах: там будут постоянно чистить аллеи и вывозить мусор. А три «вечных огня» Донецка, как обещают в мэрии, в следующем году не погаснут.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии (2)

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.