В 2013 году в Донецке благоустроят 4 парковые зоны

31 марта 2013, 11:14

В 2013 году в Донецке благоустроят 4 парковые зоны

Согласно утвержденному финансированию на 2013 год, городскими властями Донецка запланированы мероприятия по благоустройству новых и реконструкции существующих парковых зон. На данный момент можно с уверенностью говорить о 4 таких городских территориях.

Как проинформировал горожан начальник ГлавУБиКО Донецкого горсовета Константин Савинов, в 2013 году городские власти намерены продолжать благоустройство территорий Донецка с целью создания новых мест отдыха горожан и «зеленых зон». Донецкий городской совет определил границы городских территорий для расположения таких объектов.

На 2013 год запланировано:

– восточная сторона реки Кальмиус, береговая линия от бул. Шевченко до пр. Ильича. Здесь запланировано восстановление элементов благоустройства — лавочек, урн, детских площадок, пешеходных дорожек. Одной из особенностей парка должны стать велодорожки. Пройдут работы по замене наружного освещения, высадке цветов, кустарников.

— территория парка Победы (граничит с ул. Серова, Набережной и бул. Шевченко, прилегающие земли к городскому Дворцу пионеров). Здесь уже тоже начались работы, и к указанному сроку работы будут выполнены. Здесь в планах донецких коммунальщиков – открытие двадцать второго городского фонтана, запуск которого запланирован к лету. Проведен достаточно серьёзный конкурс проектов будущего фонтана. Победил достаточно красивый проект – фонтан-ручеёк. Пройдут последние согласования, будут выполнены все нормы и сроки — сразу будем приступать к проектно-сметной документации.

– четвёртая очередь реконструкции Музыкального парка – от ул. 75-летия ФК «Шахтёр» до набережной Кальмиуса в Киевском районе. Это масштабные мероприятия, не одного года работа. Есть очень интересные предложения по объектам благоустройства данной территории, принимаются к обсуждению проекты творческих групп. Это место отдыха горожан может стать еще одной визитной карточкой любимого города. И опять же, спонсорское финансирование только приветствуется! В данный момент работники коммунальных предприятий приступили к санитарной очистке от аварийного сухостоя.

– парк «Студенческий». Достаточно большая территория вокруг второго городского пруда заденет и Ворошиловский, и Куйбышевский районы. В «Студенческом» коммунальные работники проводят санитарную очистку от аварийных деревьев, подготовку территории. Городским советом определены границы территории, выбираются варианты объектов благоустройства, начата перспективная работа с общественностью — ГлавУБиКО проводится сбор предложений от громады, координация городского волонтерского движения по поддержанию порядка в парке. Данный проект уже очень активно обсуждается среди неравнодушных к жизни города жителей.

«И хочу сказать, что на наш призыв к студентам принять участие в общегородском субботнике уже откликнулось более 100 человек. Я надеюсь, что эта связь с общественностью поможет нам учесть их пожелания в проекте парка и его эксплуатации. Ведь люди, участвовавшие в его закладке, как минимум станут на его защиту. Приходите в субботу, 30 марта 2013 года, в 9.00 на общегородской субботник в новом планируемом парке «Студенческий», который расположен в районе второго городского ставка за общежитиями Донецкого Национального Университета! Мы приглашаем горожан строить город комфортного проживания вместе!»,- подчеркнул Константин Савинов.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.