В Димитрове 2000 шахтеров выйдут на протестный митинг

12 марта 2013, 18:48
1

В Димитрове 2000 шахтеров выйдут на протестный митинг

Тяжелые времена ГП «Красноармейскуголь» переживает уже давно. Но «особенно грустно» тут стало с осени минувшего года, когда горняки перестали отгружать добытый уголь. И арифметика проста: нет реализации – нет денег.

«Мы пережили уже и осень, и зиму, а ситуация с реализацией угля осталась неизменной, — говорит председатель Димитровской профсоюзной организации НПГУ Александр Абрамов. – Мы – нищие, у нас нет ни копейки оборотных средств, у нас ничего нет. Из 7 автобусов с трудом заправляем половину, и то в долг. Мы везде и всем должны, о нас все везде знают, даже на самом высоком уровне, но ничего не меняется».

По словам Александра Викторовича, единственное, что спасает в этой ситуации город от социального взрыва – вовремя выплачивающаяся заработная плата. Больше похвастаться нечем.

«Шахтеры продолжают работать, грузим уголь на склад, хотя приспособленных складских помещений у нас нет, ЦОФ «Комсомольская» ежесуточно берет к переработке минимум, — продолжает главный профсоюзный лидер шахтеров Димитрова. – И если в январе мы хоть какой-то мизер смогли реализовать, то февраль и начало марта – мертвый сезон».

Идею проведения митинга с целью привлечь внимание к проблемам шахтеров поддерживает и депутат Димитровского городского совета Виктор Трифонов.

«Мы уже докатились до добычи угля отбойными молотками, современные комплексы – это картинки, мечта, которая, похоже, может никогда не стать реальностью, — говорит Виктор Яковлевич. – А ведь ГП «Красноармейскуголь» для Димитрова является градообразующим».

Профсоюзы планируют, что в мероприятии примут участие около 2000 человек. Митинг назначен на 10 часов утра 16 марта у здания ДК имени Артема. По иронии судьбы, за зданием Дворца культуры , в городском парке имени Гагарина практически одновременно с шахтерами город будет проводить праздник Масленицы. Как говорится, комментарии излишни.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии (1)

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.