В Донецк привезли скульптуры-трансформеры (видео)

19 октября 2013, 17:28

В Донецк привезли скульптуры-трансформеры (видео)

Так называет свои работы российский мастер, уроженец Донбасса, Федор Крушельницкий. Сделаны инсталляции из бронзы, металла и дерева.

В одной фигуре можно увидеть несколько символов. Со скульптором пообщались журналисты.

«Придет китаец — и увидит дракона,
Придет египтянин — и увидит лодку Ра,
Придет грек — и увидит крылатого Пегаса,
Придет хохол — и увидит тачанку батьки Махно», — таким четверостишием описывает Федор Крушельницкий скульптуру Нестора Махно.

Она сделана из металла в 1990 году. Над её созданием автор работал около двух месяцев. Это первое творение мастера.

Федор Крушельницкий, скульптор: «Эта вещь состоит из трех модулей. Этот модуль символизирует птицу или лошадь. Это — природа. Этот модуль — человек. А вот этот модуль — технократия, колесо. И причем между технократией и природой только воздух. Связующее звено — человек».

Такая фигура символизирует единение с Россией. Это последняя плавающая в Черном море подводная лодка и одновременно кит. А следующую скульптуру мастер сделал более 10 лет назад. Она называется «Хронотоп». Здесь тело человека представлено в виде песочных часов. Внутри крутится колесо времени.

Федор Крушельницкий, скульптор: «Этот треугольник — прошлое, это статика. Но если самую статичную фигуру перевернуть на вершину, то треугольник превращается из самой статичной в самую динамичную фигуру — в будущее. Так как искусство — это условность, то настоящее здесь обозначается осью, которая проходит из прошлого в будущее».

Выставку проводят в областном художественном музее. Свои работы автор уже успел показать в Нью-Йорке, Цюрихе и Париже. В Донецке выставляется впервые.

Галина Чумак, директор областного художественного музея: «Ничего подобного у нас никогда не было, такого конструктивизма, такого смелого подхода в идее и воплощении. У него тут очень круто все замешано: и философия, и юмор, и сатира, и сарказм. И очень хорошее знание истории».

Работы выполнены из разных материалов. На выставке можно увидеть жену моряка из дерева, маску сфинкса, противогаз времен Великой Отечественной войны отлитые из бронзы.

Евгения Алдошина, журналист: «Всего в экспозиции представлено 15 скульптур. Выставка продлится до16 ноября».

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.