В Донецке откроется выставка уникальных икон

28 апреля 2013, 11:15

В Донецке откроется выставка уникальных икон

Открытие выставки «Достойно есть. Православное искусство XV-XXI в.в. в частных собраниях Украины» состоится 15 мая в Донецке в художественно-выставочном центре «АртДонбасс» (рядом с мемориальным комплексом освободителям Донбасса). Об этом сообщает пресс-служба Донецкой епархии.

Выставка будет проходить по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси.

В галерее представят иконы из коллекции известного донецкого собирателя и мецената Олега Здановича и реставратора Глеба Гусакова. Впервые широкой аудитории будут показаны уникальные иконы XVI века из спасенного иконостаса севера России, лучшие образцы иконографических школ Греции, России и Украины.

Ведущие антиквары Украины предоставят значительную коллекцию икон конца XVII — начала XX века, а также печатные издания и фолианты из частных собраний (всего более 250 экспонатов).

Художественная мастерская «Верес» (г. Сумы) подготовила иконы в авторской технике подлаковой живописи и инкрустации. Также здесь будут выставлены иконы из коллекций Киева, Одессы, Донецка.

Как сообщает пресс-служба Донецкой епархии, собиратель, исследователь православного искусства Олег Зданович отмечает, что «это событие является беспрецедентным для Донбасса, а может быть, и Украины в целом, поскольку впервые экспонируются образцы православного искусства столь широкого временного и географического диапазона».

По его словам, самая древняя икона на выставке – образ Святителя Николая Чудотворца, созданный в конце XV века в Белозерье мастером круга великого иконописца Дионисия. Изюминка экспозиции – часть храмового праздничного чина конца XVI века, работы неизвестного мастера московско-строгановского круга.

Посетители имеют возможность ознакомиться с образцами православного искусства Украины, Русского Севера, Москвы, Палеха и других известных дореволюционных иконописных центров, а также с иконами, создаваемыми сегодня.

Выставка продлится до 12 июня. Вход на выставку бесплатный.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.