В Донецке открылась международная благотворительная выставка современного искусства (видео)

22 января 2014, 16:29

В Донецке открылась международная благотворительная выставка современного искусства (видео)

Международная благотворительная выставка современного искусства открылась в Донецке. Более 150 картин выставлены в областном художественном музее.

Здесь работы не только украинских, но и зарубежных мастеров. Экспозицию организовали при поддержке Донецкой областной администрации. На мероприятии побывали журналисты.

США, Бразилия, Япония, Россия… Помимо Украины свои работы прислали художники из двадцати стран мира. На выставке представлены графические картины. «Их рисуют при помощи карандашей и ручек», – рассказывает Энгельсина. Она представила две своих работы. Одну из них нарисовала за двадцать минут.

Энгельсина Лобанова, участница выставки: «Вдохновила фотография подруги, ее зовут Дана. Я несколько раз посмотрела эту фотографию и мне показалось, что там есть ангел, и работу я назвала «Ангел Дана». И получилась она у меня очень быстро, вот на каком-то душевном порыве».

Работы Елены на этой выставке представлены впервые. Девушка занимается живописью около трех лет. Работает в стиле импрессионизм.

Елена Стадник, участница выставки: «Там такая деталька есть, красная лента, за которую человек тянет, то есть делает свой выбор, и семена одуванчика разлетаются. И на каждом из семян есть выбор, то есть кто-то идет в науку, кто-то занимается музыкой, кто-то ничем не занимается».

На выставке представлены и работы заслуженных мастеров. Анатолий Мельниченко рисует более тридцати лет. Он – член национального союза художников Украины.

Анатолий Мельниченко, участник выставки: «Я здесь первый раз, и я рад, что эта выставка еще и благотворительная, то есть кому-то мои работы принесут еще пользу».

В день открытия выставку посетили около сотни человек.

Сергей, посетитель выставки: «Мне картина эта очень понравилась, потому что тут есть идея. Эта идея понятна, и очень хорошее исполнение, видно, что человек, который рисовал эту картину, Богачева Алеся, обладает и вкусом, и техникой».

Выставка современного искусства проводится в Донецке пятый раз. Присылать свои работы могу все желающие, но выбирают их организаторы. В этом году сделали упор на картины начинающих художников. Так стараются привлечь молодежь к искусству.

Александр Трошкин, организатор выставки: «В чем заключается благотворительность? Во-первых, сами художники безвозмездно присылают нам эти работы, и одна из идей — это создание центра современного искусства. Планируется собрать коллекцию, которая в ближайшее время возникнет, может быть, не в виде музея, но хотя бы выставочного зала».

Выставка продлится до 14 февраля. Вход бесплатный.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.