В Донецке открылась выставка уникальных картин из стекла (видео)

20 июля 2013, 13:50

В Донецке открылась выставка уникальных картин из стекла (видео)

Донецк не перестает удивлять своим талантами: в настоящее время в городе открылась выставка картин. Натюрморты пишут на новый лад, с помощью стекла и красок. Всего представлено около 250 работ, 60 авторов. Все они из Донецкой области.

Первые работы художник Замира Ашурова выполнила в 2006 году. «Это очень тонкая и кропотливая работа, требующая максимум внимания и усилий. Каждый элемент стекла я сначала вырезаю вручную, обтачиваю, а потом обворачиваю специальной медной фольгой, и только после этого идет пайка. В работе написания картин я использую более трехсот оттенков цветных стекол. На создание одной картины уходит от двух недель, до нескольких месяцев» — говорит Замира Ашурова.

Художники в своих работах используют стекла разного типа; глянцевое, матовое, гладкое, ребристое. На картинах можно увидеть, что стекла имеют определенный блеск, для этого эффекта его обрабатывают специальными веществами.

Показывая на картину с букетом цветов в вазе, Замира рассказывает, что здесь использовались стекло матовое, гладкое, для фона подобрала стекло с несколькими оттенками, чтоб оно было не просто плоским, а создавалось объемное ощущение.

Всем известно, что художники люди своеобразные, у них своё мышление, мировоззрение, своё особое восприятие мира. Это ещё раз подтвердила Катерина Калиниченко, арт-директор выставочного центра: « Мы с вами видим обычные груши, яблоки на этих картинах, а художники – это очень неординарные интересные личности и воспринимают наш мир в совершенно других красках, поэтому и картины создают такие необычные».

Некоторые гости выставки приехали в Донецк из Полтавы. В своё свободное время Анна с Виталием решили посетить необычную выставку.

Виталий, посетитель выставки: «Есть масса рефлексов, все они блестящие, интересные, такого краской не напишешь».

Анна, посетитель выставки: «Мне больше всех понравилась картина, где изображена в миниатюре украинская деревня, – это и уют и сытость».

Картины увидеть может каждый желающий. Выставка продлится до 15 августа. Вход бесплатный.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.