В Киеве планируют переименовать Красноармейск в Гришино, а Димитров – в Гродовск

18 февраля 2016, 19:44

В Киеве планируют переименовать Красноармейск в Гришино, а Димитров – в Гродовск

Народным депутатам в рамках декоммунизации рекомендуется переименовать Красноармейск в Гришино, а Димитров – в Гродовск. Проект соответствующего постановления «О переименовании отдельных населенных пунктов и районов» был зарегистрирован 17 февраля в Верховной Раде Украины.

Согласно тексту законопроекта, Красноармейский район должен быть переименован в Гришинский район, город Красноармейск – в город Гришино, а город Димитров – в Гродовск.

Также в постановлении идет речь о переименовании ряда населенных пунктов Красноармейского района. В случае принятия законопроекта село Воровское будет переименовано в село Юрьевка, поселок Димитрово – в Котлино, село Красное – в Сонцовка, село Петровского – в Ореховое а село Ульяновка – в Заячья Балка.

Как сказано в пояснительной записке к документу, Комитет ВР по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления на заседаниях 15 и 17 февраля рассмотрел предложения отдельных органов местного самоуправления и рекомендации Украинского института национальной памяти. Всесторонне обсудив вопрос, Комитет рекомендовал Верховной Раде переименовать отдельные населенные пункты и районы.

В частности, во внимание принималось то, что ряд органов местного самоуправления не провели общественные слушания и не подали на рассмотрение ВР предложения о переименовании в течение шести месяцев со дня вступления в силу закона о запрете коммунистической символики.

Напомним, в ходе опросов и общественных обсуждений жители Красноармейска выбрали для города название Покровск, а димитровчане – Дмитров. Однако в обоих городах местные власти не уложились в определенный законом срок – до 21 ноября прошлого года.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.