В конце января Украину накроет страшная эпидемия гриппа

16 января 2013, 14:50

В конце января Украину накроет страшная эпидемия гриппа

Эпидемию гриппа в Украине ожидают в конце января. Продлится она в целом не более 8 недель. Об этом на пресс-конференции заявил главный специалист государственного санитарно-эпидемиологического надзора Госсанэпидслужбы Александр Заика.

«На сегодняшний день эпидемии гриппа в Украине нет. В период с 1 октября 2012 года по настоящее время острыми респираторными заболеваниями заболели около 2,5 млн украинцев, летальных случаев зарегистрировано не было», — сказал Заика.

Он также отметил снижение уровня вакцинации украинцев: «На данный момент вакцинацию прошли 310 тыс. человек, это 0,7% всего населения Украины».
В 2013 году не стоит опасаться «свиного гриппа» (H1N1), на него за два года уже выработался иммунитет. Об этом заявила заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского Алла Мироненко. Передает «Сегодня».

«В этом году нас волнует вирус «Виктория». Он такой же агрессивный, как и свиной, но к нему у украинцев нет иммунитета», – отмечает эпидемиолог.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.