В Красноармейске дают сдачу фальшивыми купюрами (фото)

23 декабря 2013, 18:02

В Красноармейске дают сдачу фальшивыми купюрами (фото)

Вчера на центральном рынке Красноармейска одной из жительниц города выдали сдачу поддельной купюрой. Фальшивку номиналом в десять гривень Екатерина обнаружила уже дома. «Обычно обращаю внимание на внешний вид только крупных денег, — признается девушка. – Проверяю наличие водяных знаков и других степеней защиты. Не думала, что подделывают и такие мелкие купюры».

Фальшивая «десятка» на вид практически не отличается от оригинала. Однако при более внимательном рассмотрении можно заметить отсутствие водяного знака, расплывчатые, как бы полинявшие краски и другую плотность бумаги.

В Красноармейске дают сдачу фальшивыми купюрами (фото)

Напоминаем о главных защитных элементах национальной валюты:

— Водяной знак. На более старых гривнях это трезубец, на новых – портрет общественных деятелей.

— Антисканерная сетка – тонкие линии, расположенные под разными углами, которые при копировании создают муар.

— Защитная вертикальная лента, которую видно на свету — на 1, 5, 10, 50 и 100 гривнях. Микротекст «Україна» и «НБУ», который можно прочитать через увеличительное стекло.

— Скрытый номинал — в центре лицевой стороны банкноты невидимой краской указан номинал, который светится в ультрафиолетовых лучах зеленым светом.

— Невидимые защитные волокна, которые видно только в ультрафиолетовых лучах.

Ряд других элементов, например, голограммы, знаки для слепых — индивидуальны для разных банкнот, и с их эталонами можно ознакомиться на сайте Нацбанка или же в любом отделении банка, где висит стенд с подробным описанием и с иллюстрациями всех степеней защиты национальных купюр Украины.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.