В Красноармейске катастрофически не хватает семейных врачей

05 сентября 2012, 13:54

В Красноармейске катастрофически не хватает семейных врачей

В Украине огромный дефицит семейных врачей – именно так теперь называют медиков первичного звена. У нас пока не разработана качественная система подготовки кадров по этому профилю. Таких специалистов мало, да и опыта им не хватает. Не исключение и Красноармейск. Главный врач первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) Татьяна Волкова говорит, что ситуация с квалифицированными кадрами достаточно сложная.

Молодые специалисты не спешат идти работать семейными врачами. И на это есть свои причины. Во-первых, сразу интересуются зарплатой, которая у медиков, кстати, невелика. Кроме этого, есть еще много нюансов, которые молодежь учитывает, прежде чем устроиться на работу – режим, условия труда и т. п. Уже в конце года ожидают, что красноармейское отделение ПМСП пополнится пятью специалистами, однако проблему с нехваткой медперсонала это не решит. 25% всех работающих сегодня докторов – это пенсионеры.

Рассказала Татьяна Александровна и о нововведениях медицинской реформы, которые касаются именно пациентов. В течение месяца каждый имеет право лично выбрать себе врача, к которому он будет обращаться за помощью в случае болезни.

Если человек не успеет выбрать себе врача в определенные сроки, такая возможность у него еще будет, однако не раньше сентября следующего года.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.