В Красноармейске купить сигареты может даже ребенок (расследование + фото)

09 июля 2012, 14:18

В Красноармейске купить сигареты может даже ребенок (расследование + фото)

В результате журналистского расследования выяснилось, что в двух из десяти магазинов Красноармейска продадут табак даже одиннадцатилетнему.

В качестве подставных покупателей были три девочки одиннадцати лет. Они пошли в магазины города Красноармейска, расположенные на микрорайонах «Шахтерский», «Лазурный» и «Южный».

Можно отметить, что в большинстве торговых точек добросовестно относятся к запрету, и ни под каким предлогом не продают табак несовершеннолетним. Многие продавцы и покупатели крайне резко высказывались в адрес девочек, а потом еще долго их критиковали по-типу: «Какая нынче молодежь пошла».

На одной из точек на рынке «Лазурный» малолетним чуть было не продали сигареты, поверив, что они действительно предназначаются взрослому. Но, видимо, совесть заела, и женщина потребовала от девчонок записку от родителей.

А вот беспрепятственно купить пачку «Честера» девчонкам удалось в магазине на «Лазурном», 3, и в «Пилоте» на «Шахтерском», 29. Журналисту сайта 06239 продавцы свои действия объясняли тем, что дети ссылались на просьбу отца, и поэтому они их обслужили.

В Красноармейске купить сигареты может даже ребенок (расследование + фото)

К слову, на сегодня согласно статье 156 Кодекса Украины об административных правонарушениях, продажа табачных изделий лицам, не достигшим 18 летнего возраста, запрещена. За это нарушение продавцу грозит штраф в размере от 30 до 100 необлагаемых налогом минимумов, то есть от 510 до 1700 гривен, а предприятие могут даже лишить лицензии.

Всего же за последние пять месяцев в Красноармейске составлено 8 протоколов по факту продажи табачных изделий и спиртных напитков лицам, не достигшим 18 лет.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.