В Красноармейске вслед за отсутствием воды и отопления может исчезнуть электричество

01 февраля 2015, 17:01

В Красноармейске вслед за отсутствием воды и отопления может исчезнуть электричество

После того как в Красноармейске остановились несколько котельных, жители города стали активнее пользоваться электроприборами для обогрева.

Это незамедлительно отразилось на работе энергоснабжающего предприятия. Начиная с вечера вторника, сотрудники Красноармейского РЭСа фиксируют повышение нагрузок на электросети. К счастью, связанных с этим аварийных отключений электроэнергии в городе не было.

Между тем в ДТЭК Донецкоблэнерго предупреждают, что внутридомовые сети не рассчитаны на большие нагрузки, так как дома проектировались тридцать и более лет назад. И так повышенные ввиду большого количества электроприборов, с включением обогревателей нагрузки становятся запредельными. Это вызывает перебои с подачей напряжения и влечет за собой разрушительные повреждения источников питания, распределительных и внутридомовых сетей, трансформаторных подстанций.

«Если клиенты компании на протяжении всего зимнего периода будут массово и постоянно использовать электроэнергию для обогрева, то в такой ситуации можно остаться не только без тепла, но и без света, поскольку во избежание возгораний проводки и других аварий автоматика будет постоянно выключать напряжение во всем многоэтажном доме или даже квартале», – отмечают в пресс-службе ДТЭК Донецкоблэнерго.

Энергетики не могут модифицировать электросети таким образом, чтобы они заменили централизованное отопление – для этого пришлось бы переделывать всю инфраструктуру, начиная от проводки в квартирах, подъездах и домах и заканчивая трансформаторными подстанциями и линиями электропередачи.

Поэтому компания ДТЭК Донецкоблэнерго обращается к жителям с просьбой рационально использовать электроэнергию, а также вовремя за нее платить.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.