В Мирнограде разрастается подземная акция протеста шахтеров

04 февраля 2020, 12:51

В Мирнограде разрастается подземная акция протеста шахтеров

Четырнадцать горняков шахты «Капитальная» госпредприятия «Мирноградуголь» отказались подниматься на поверхность в ночь на 4 февраля и требуют выплаты задолженности по зарплатам. Об этом сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Фейсбуке.

«Семь горняков шахты «Капитальная» ГП «Мирноградуголь» (Донецкая область), отработав вторую смену, отказались подниматься на поверхность. С предприятия сообщают, что к протесту присоединились еще семь горняков третьей смены. Таким образом, по состоянию на 00.00 под землей, в забое находятся 14 человек», — написал Михаил Волынец.

По его словам, шахтеры второй смены вышли из дома в 11 утра 3 февраля и они уже более 12 часов находятся в шахте, не предпринимая пищи.

Главные требования горняков шахты «Капитальной» – выплата задолженности по заработной плате и обеспечение полноценной работы предприятия.

Впоследствии число бастующих под землей горняков на шахте «Капитальная» в Мирнограде на утро 4 февраля выросло с 14 до 33 человек.

«По состоянию на 9:20 уже 33 горняка шахты «Капитальная» ГП «Мирноградуголь» находятся под землей. Ко второй и третьей смене, которые начали акцию протеста вчера вечером, присоединилась часть горняков четвертой смены», — сообщил Михаил Волынец.

Зарплатная задолженность перед работниками ГП «Мирноградуголь», накопленная за 3 месяца, по состоянию на 1 февраля достигает 93,1 млн гривен.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.