В Новогродовке решили, что делать с «перепутанными» бюллетенями

26 октября 2020, 08:10

В Новогродовке решили, что делать с «перепутанными» бюллетенями

В Новогродовке, где вышла путаница бюллетеней между избирательными округами, получена обновленная информация и разъяснения председателя комиссии. Об этом сообщает Гражданская сеть «ОПОРА».

По словам главы Новогродовской ТИК, согласно статье 250 Избирательного Кодекса и Постановления ЦИК №366, оснований считать бюллетень по кандидатам в депутаты местного совета недействительным нет.

Председатель комиссии также отметила, что избирательные участки продолжили работать в обычном режиме, проводить подсчет голосов по количеству отметок за каждую партию как субъекта представления и участника избирательного процесса. Подсчет депутатов состоится согласно единого партийного списка, предоставленного в составе документации на выборы депутатов местных советов. Ни ТИК, ни УИК не имеют согласно Избирательного Кодекса права своим постановлением отменить или признать бюллетени недействительными. Только Центральная избирательная комиссия, как руководящий орган выборов в Украине, имеет по жалобам кандидатов, которые не вошли в партийные списки по своим округам принять Постановление о назначении повторных выборов по этим избирательным округам.

Согласно части 25 статьи 250 Избирательного кодекса Украины, если указанные на избирательном бюллетене обозначения (номер) избирательного округа и / или номер избирательного участка не соответствуют обозначению (номеру) соответствующего избирательного округа и / или номеру избирательного участка, на котором проводится подсчет голосов, такие избирательные бюллетени считаются не подлежащими учету при установлении общего количества избирателей, принявших участие в голосовании, и при подсчете голосов избирателей.

Ранее сообщалось, что под стенами Новогродовской ТИК избиратели собрались на митинг.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.