В Новогродовской громаде могут появиться патронатные семьи

19 мая 2021, 11:25

В Новогродовской громаде могут появиться патронатные семьи

19 мая 2021 года на заседании исполнительного комитета Новогродовского городского совета будет рассматриваться вопрос о введении в городе услуги патроната над ребенком. Об этом сообщает Новогродовский городской совет.

Соответствующее решение направлено на профилактику социального сиротства в Новогродовской громаде и разработано во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 16 марта 2017 года "Некоторые вопросы осуществления патроната над ребенком".

Такая социальная услуга вводится в городе впервые (она является новой и для всей Украины), поэтому есть потребность в более подробной информации о ней.

Итак, предложенному проекту решения функции по организации предоставления услуги патроната над ребенком в громаде полагаются на Новогродовский городской центр социальных служб.

До сих пор, кроме приемных семей и детских домов семейного типа, альтернатив у ребенка, который остался без родительской опеки, не было. Конечно, приюты и интернаты — не самое лучшее место для воспитания детей. В нашей стране предусмотрено реформирование системы учреждений интернатного типа с тем, чтобы все или почти все дети воспитывались в семьях.

В Украине патронажная семья — это новаторство. Впрочем, такая практика давно введена во многих странах. Несколько лет назад впервые начали такой эксперимент в Киевской области.

Патронат над ребенком — это временный уход, воспитание и социально-психологическая реабилитация ребенка в семье патронатного воспитателя на период преодоления ребенком и его родителями сложных жизненных обстоятельствах.

За более подробной информацией обращайтесь в городской Центр социальных служб по адресу: г. Новогродовка, ул. Молодежная, 1, тел. 0623733348.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.