В Покровском районе огонь уничтожил 23 гектара пшеницы

20 июля 2017, 12:42

В Покровском районе огонь уничтожил 23 гектара пшеницы

Вчера в 14.28 на диспетчерский пульт ГСЧС поступило сообщение о том, что за селом Гришино Покровского района горит пшеничное поле. На тушение пожара сразу же выехал экипаж пожарно-спасательной части №51. О происшествии рассказала ведущий инспектор Покровского районного отдела ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области Ирина Соколовская.

Как сообщила инспектор, огонь охватил поле общей площадью 68 гектаров. На месте происшествия уже находилась техника фермерского хозяйства, с помощью которой горевший участок был отделен от остального поля земельной бороздой. Благодаря оперативным действиям фермеров пожарным удалось до 15.45 потушить пожар и спасли две трети урожая. Огнем было уничтожено 23 гектара пшеницы.

По предварительной версии, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем неустановленного лица, повлекшее возгорание сухой травы и дерева у дороги, за которой начиналось поле. Несмотря на то, что само поле было предусмотрительно опахано вокруг, из-за сильного ветра огонь перекинулся на созревшую пшеницу. По словам Ирины Александровны, очаг возгорания мог возникнуть из-за брошенного на обочину окурка.

Пожар был ликвидирован силами одного экипажа ГПСЧ-51 численностью 4 человека. Размер ущерба, причиненный фермерскому хозяйству, устанавливается.

Спасатели обращаются ко всем гражданам с просьбой быть бдительными, соблюдать правила пожарной безопасности в летнее время, не выбрасывать на улице горящие спички и непотушенные сигареты. Малые халатность и безответственность могут привести к большому пожару с серьезными последствиями.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.