В Покровском районе усилят разъяснительную работу по поводу контрактной службы в армии

19 февраля 2017, 21:24

В Покровском районе усилят разъяснительную работу по поводу контрактной службы в армии

В Покровском районе следует усилить разъяснительную работу с мужским населением по поводу контрактной воинской службы. Об этом в ходе расширенного аппаратного совещания в Покровской райгосадминистрации в конце января сообщил заместитель военного комиссара Покровско-Селидовского объединенного военкомата Олег Скорин.

По его словам, это необходимо, чтобы дать людям полную информацию о службе по контракту, а также в течение года выяснить принципиальную позицию каждого жителя района в возрасте от 18 до 55 лет.

Заместитель военного комиссара предложил всем ответственным за воинский учет завести журналы, где в произвольной форме вести запись мужчин, которые будут обращаться в сельские советы по любым вопросам. Рядом с фамилией следует делать отметку, есть ли у человека желание служить по контракту, а если нет – указывать причину. Желающим, по словам Олега Скорина, следует выдавать направление в военкомат. Срок, на который может заключаться контракт, составляет три года.

Олег Владимирович добавил, что в конце прошлого года Генштаб ВСУ ввел ограничения при приеме на контрактную службу для женщин – в армии их сейчас около 14 тысяч. Теперь в связи с дефицитом гражданских специальностей такие ограничения сняты. Призывной возраст для женщин составляет 18-47 лет.

По предварительной информации, озвученной заместителем военного комиссара, в 2017 году будут существенно увеличены размеры денежного обеспечения для принятых на воинскую службу по контракту. Прежде всего, планируется пересмотреть саму структуру начислений. Ранее основные выплаты (оклад, за звание, выслугу) составляли 20 процентов, а 80 процентов приходилось на всевозможные надбавки и премии. Это приводило к тому, что при наличии дисциплинарных взысканий зарплата военнослужащего могла оставаться очень незначительной. Теперь же планируется первую, обязательную часть оплаты установить на уровне 80 процентов, а оставшиеся 20 процентов составят надбавки и премии.

Кроме этого, с 1 января были увеличены выплаты за участие в АТО. Для военнослужащих первой линии ежемесячный размер доплаты увеличится с 4200 до 6000 гривень, для второй линии – с 1200 до 2400 гривень.

Также в планах Министерства обороны со второго квартала 2017 года ежеквартально повышать размер денежного обеспечения для военнослужащих. К примеру, для солдата повышение может составить от 10 до 18 тысяч гривень.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.