В Родинском мошенники лишили ветерана войны крупной суммы денег

01 августа 2015, 18:54

В Родинском мошенники лишили ветерана войны крупной суммы денег

29 июля в дежурную часть Красноармейского городского отдела милиции обратился 88-летний житель г. Родинское, который стал жертвой мошенников. Об этом сообщает Красноармейский ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

К ветерану Великой Отечественной войны пришли две женщины. Они представились социальными работниками и предъявили поддельные удостоверения. Мошенницы объяснили, что ходят по домам ветеранов и пенсионеров, помогая им обменять деньги на новые купюры, поскольку сбережения населения могут обесценится в результате инфляции.

Мужчина вынес злоумышленницам 24,5 тысячи гривен. Аферистки спрятали купюры в конверт, запечатали его, несколько раз обмотав скотчем, и попросили потерпевшего заполнить несколько документов. Женщины поставили на бумагах подписи в подтверждение того, что деньги пересчитаны и подлежат обмену. После чего женщины оставили конверт владельцу. По их словам, на следующий день сотрудники социальной службы приедут с «новыми» деньгами и произведут обмен.

После ухода женщин пенсионер решил пересчитать деньги, распечатал конверт, но вместо гривен обнаружил обычную бумагу.

В Родинском мошенники лишили ветерана войны крупной суммы денег

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок до 3 лет.

Лица, причастные к данному уголовному правонарушению, устанавливаются.

Правоохранители Красноармейска обращаются к пенсионерам с просьбой не верить людям, которые предлагают им обменять деньги либо иные ценности.

Сегодня мошенники продолжают обманывать жителей под видом соцработников или сотрудников милиции, используют традиционные схемы обмана: сообщают о выигрыше дорогостоящих призов или о том, что родственники жертвы попали в беду.

Если Вы располагаете информацией о людях, которые могут быть причастными к подобной преступной деятельности, просьба сообщать в милицию на адрес электронной почты dovira.dongumvs@gmail.com или на номер «102».

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.