В Селидово провели уникальную медицинскую операцию (+ видео)

18 апреля 2013, 21:54

В Селидово провели уникальную медицинскую операцию (+ видео)

В Селидовской центральной городской больнице недавно врачи провели уникальную для их лечебного учреждения операцию — эндопротезирование тазобедренного сустава. Для этого были приглашены коллеги из областной травматологической больницы.

Раньше подобных больных здесь лечили консервативным методом — скелетным извлечением, однако, как правило, после этого пациенты больше не могли ходить. А вот для проведения операций по протезированию в больнице не было ни инструментов, ни протезов.
74-летняя Мария Андреевна сейчас находится на лечении в местной больнице. Бабушка полна оптимизма — у нее после перелома тазобедренного сустава появился шанс ходить.

Сегодня пациентка уже делает первые шаги, впереди у нее два месяца амбулаторного лечения и длительный курс медикаментозного. Следует заметить, что эндопротезирование довольно дорогое, только протез стоит от 15 до 25 тысяч гривень. В будущем проводить подобные операции врачи Селидовской городской больницы планируют сами. Заметим, что до этого их делали только в Донецке, Енакиево, Константиновке и Мариуполе.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.