В Украине может значительно уменьшиться количество банкоматов

22 июня 2012, 16:18

В Украине может значительно уменьшиться количество банкоматов

В ближайшее время количество банкоматов на улицах украинских городов может уменьшится.

По крайней мере, сегодня крупнейшие банки всерьез заговорили о сворачивании планов развития банкоматной сети.

Причиной тому стала широко разрекламированная компанией VISA «акция” по снижению для Украины межбанковских комиссий за обналичивание средств по «чужим” картам, а именно ставка interchange за снятие наличных.

Как оказалось, такой эксперимент не имеет ничего общего с заботой о снижении тарифов для клиентов.

«Операции по снятию наличных в банкоматах являются для нас почти не прибыльными. Теперь же они становятся и вовсе убыточными, – говорит заместитель председателя правления крупнейшего украинского банка «ПриватБанк” Олег Гороховский. Кроме того, это изменение уничтожает результаты долголетней работы крупных банков и правительства, которые прививали платежную культуру украинцам. Теперь пластиковая карта снова станет не более чем доступом к наличным, а уровень операций по оплате товаров и услуг начнет снижаться и достигнет уровня десятилетней давности”.

Раньше за снятие 200 гривен (средняя сумма снятия по «чужой” карте) украинский банк – владелец банкомата получал 5 гривень комиссии, что было приблизительно на уровне себестоимости услуги, теперь же эта цифра уменьшилась до 3 гривен. Вряд ли стоит говорить, что для бесперебойной работы сети необходимы инкассация банкомата, затраты на обслуживание, связь и постоянно растущую арендную плату.

Теперь же, после снижения межбанковских комиссий по картам VISA, банки будут получать за обналичивание карт меньше себестоимости и банкоматы будут работать в убыток.

По мнению опрошенных украинских банкиров, решение VISA об административном снижении комиссий в Украине выглядит очень странным и совершенно необоснованным экспериментом, поскольку в соседней России, где, кстати, расположен региональный офис VISA, комиссии никто не планировал снижать.

Многие финансисты высказывают предположение, что в явной дискриминации по отношению к украинским банкам могут быть заинтересованы крупные европейские или российские игроки, планирующие активное вхождение на наш рынок. Ведь после снижения межбанковских комиссий любой иностранный банк, который хочет работать в Украине, теперь может вообще не тратиться на развитие банкоматной сети, компенсируя клиентам комиссию, которая после изменения платежной системой стала просто «смешной”. И вместо многих миллионов долларов инвестиций в создание собственной сети, свободно пользоваться инфраструктурой конкурентов.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.