В Украине планируют увеличить тарифы на электроэнергию: в правительстве проводят рассчеты

29 июня 2021, 13:05

В Украине планируют увеличить тарифы на электроэнергию: в правительстве проводят рассчеты

В правительстве приняли решение, каким будет тариф на электроэнергию с 1 июля. Стоимость электричества для населения пока не изменится, ведь повышение тарифов Минэнерго отсрочило до 1 августа.

Для населения тариф пока останется 1,68 грн за кВт⋅ч, что примерно вдвое ниже реальных рыночных цен на электрическую энергию для промышленности. В случае отмены механизма ВСО (возложения специальных обязанностей участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии), цена на электроэнергию для населения сразу же сравнялась бы с ценой для промышленности, то есть сразу выросла бы почти вдвое – до 3,5 грн за кВт·час.

Сдерживать тарифы для населения и в дальнейшем будут компании «Энергоатом» и «Укргидроэнерго» по ранее определенной схеме, потому что после запуска новой модели энергорынка Кабинет министров назначил их исполнителями механизма ВСО.

При этом Минэнерго считает неприемлемой действующую модель энергорынка, ведь если тариф для населения и дальше сдерживать от роста, убытки «Энергоатома» и в дальнейшем будут увеличиваться на миллиарды гривен. Поэтому правительство решило постепенно приводить стоимость электроэнергии для населения к рыночному уровню. Но расчеты для внедрения такой модели затянулись, поэтому и отсрочили ее введение до 1 августа.

Как сообщает Главком, из собственных источников им стало известно, что в правительстве обсуждают проект ВСО, который предполагает деление потребителей на 4 категории: тех, кто потребляет до 100 кВт⋅ч, далее – от 100 кВт⋅ч до 300 кВт⋅ч, затем – от 300 кВт⋅ч до 500 кВт⋅ч, а также тех, кто потребляет свыше 500 кВт⋅ч. В зависимости от объемов потребления будет расти и тариф — до примерно 3,5 грн за кВт⋅ч.

Шахтёрский край
Использованы материалы: znaj.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.