В Украине продлили карантин, но действовать он будет иначе

18 февраля 2021, 11:25

В Украине продлили карантин, но действовать он будет иначе

Кабинет министров Украины продлил срок действия карантина на территории Украины до 30 апреля, устанавливая его в формате адаптивного карантина. Соответствующее решение принято на заседании правительства. Также Кабмин продлил режим чрезвычайной ситуации до 30 апреля.

Кроме того, правительство приняло решение об установлении адаптивного карантина в Украине. Изменения вступят в силу с 24 февраля 2021 года.

Отметим, что на территории Украины будет действовать "желтый" уровень эпидемиологической опасности с соответствующими ограничениями и противоэпидемиологическими мерами, на данный момент действующими на всей территории. Например, в "желтой" зоне заведениям питания и развлекательным заведениям позволят работать на час дольше, чем сейчас — то есть, до 24 часов.

В случае наступления в регионе признаков "красного" уровня эпидемиологической опасности решением Государственной комиссии ТЭБ и ЧС на территории всего региона вводятся дополнительные ограничения, аналогичные ограничениям, которые были установлены с 8 до 25 января 2021 года.

В частности:

  • Будет запрещаться работа кафе, ресторанов, баров (кроме доставки и заказов на вынос).
  • Будет запрещен прием посетителей субъектами хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере торгового и бытового обслуживания населения, кроме: торговли исключительно товарами, что относятся к продуктам питания, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, средствами гигиены, бытовой химии, средствами связи, печатными средствами массовой информации, ветеринарными препаратами, кормами, семенами, средствами защиты растений, на торговых площадях, не менее 60 процентов которых предназначены для торговли такими товарами. Торговая деятельность другими группами товаров может происходить только с осуществлением адресной доставки заказов.
  •  Запрещаться работа кинотеатров, фитнес-клубов, спортивных залов, бассейнов, театров.
  • Будет запрещено посещение учебных заведений, торговля непродовольственными товарами, проведение любых развлекательных, спортивных или культурных массовых мероприятий.
  • Продолжит работать общественный транспорт.

Так, в Минздраве определили основные критерии, которые могут стать причиной для введения "красной" зоны:

  • Загруженность кроватей с кислородом в области превышает 65%;
  • Количество госпитализированных в области составляет 60 человек на 100 тыс. населения за последние 7 дней;
  • Рост количества госпитализации минимум в два раза за последние 7 дней;
  • Количество тестирований в области (экспресс и ПЦР-тестирование) за последние 7 составляет не менее трехсот на 100 тыс. населения;
  • Количество положительных результатов в области составляет более 20% за последние 7 дней.

Область попадет в "красную" зону в том случае, если ситуация в регионе будет соответствовать двум из вышеуказанных критериев.

Шахтёрский край
Использованы материалы: "УНН"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.